人教版二年级下册数学《期中测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.下图是一张对折的正方形纸,把中间的圆形剪下来,得到的图形是( )。A. B. C.2.地球自转的运动现象是( )。 A.旋转 B.平移 C.对称3.被除数是9的算式是( )。 A.9÷3=3 B.45÷9=5 C.2×9=184.40÷8=30÷○,○应填的数是( )。 A.64 B.6 C.32 D.55.24÷3=8读作:( ) A.24除以3等于8 B.24除3等于8 C.3除以24等于86.把48平均分成8份,求一份是多少?正确的解答是( )。 A.48÷6=8 B.48-8=40 C.48+8=56 D.48÷8=6二.判断题(共6题,共12分)1.12÷4=3,表示12里面有4个3。 ( )2.长方形、正方形和平行四边形都是轴对称图形。 ( ) \n3.□×5<41,□里最大填7。( )4.电梯从一楼上升到五楼是平移现象。 ( )5.3只猴子摘了15个桃,9只猴子能摘45个桃。 ( )6.平移必须在水平方向上移动。 ( ) 三.填空题(共6题,共24分)1.在○内填上>,<或=。6○36÷6 40○5×63×6○12 2×2○20÷42.圈一圈,填一填。 10块饼干,每2个装一袋,可以装________袋。3.有16个香蕉,平均分给2只小猴吃,每只小猴能吃到________个;如果平均分给4只小猴,每只小猴能吃到________个。4.图形旋转后,( )和( )都不发生变化,( )和( )发生了变化。5.用一句口诀“四八三十二”,写出两道乘法和两道除法算式。(1)8×( )=( )(2)4×( )=( )(3)32÷( )=( )(4)( )÷8=( )6.填空。 4×8=32,32÷8=4。想:________八三十二,商是4。32÷4=________。想:四________三十二,商是________。四.计算题(共2题,共24分)\n1.根据3、12、4,写出两个乘法算式、两个除法算式。____________ ____________ ____________ ____________2.直接写出得数。 27÷3= 6×8= 24÷4= 28÷7=4×9= 35÷5= 6×3= 14÷2=54÷6= 16÷4= 36÷6= 64÷8= 36÷9= 72÷8= 42÷7= 25÷5=63÷7= 81÷9= 21÷7= 20÷5=五.作图题(共2题,共10分)1.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。2.将小船向右平移6格。六.解答题(共6题,共38分)1.需要几个盒子?\n2.每个小组分得几本,还剩几本?3.三个同学做纸花,一共做了24朵红花,6朵黄花,红花是黄花的几倍?4.解答题。(1)小小商店的洗衣粉每袋多少钱? (2)大大商店的洗衣粉每袋多少钱? (3)大大商店比小小商店每袋多多少钱? 5.小华读一本81页的故事书,4天读了36页,照这样的速度,小华一共几天可以读完整本书? 6.有20个小朋友出去游玩,晚上住旅店,住3人间需几间房?剩几人?要住8人间,需几间房?又剩几人呢?参考答案一.选择题\n1.C2.A3.A4.B5.A6.D二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.=;>;>;<2.53.8;44.大小;形状;方向;位置5.(1)4;32(2)8;32(3)4;8(4)32;46.四;8;八;8四.计算题1.3×4=12;4×3=12;12÷3=4;12÷4=32.9;48;6;4;36;7;18;7;9;4;6;8;4;9;6;5;9;9;3;4五.作图题1.如图所示:2.解:如图所示\n六.解答题1.45÷9=5(个)2.解:40÷6=6……4(本)答:每个小组分得6本,还剩4本。3.解:24÷6=4 答:红花是黄花的4倍。4.(1)10÷5=2(元) 答:小小商店的洗衣粉每袋2元。(2)6÷2=3(元) 答:大大商店的洗衣粉每袋3元。(3)3-2=1(元) 答:大大商店比小小商店每袋多1元。 5.解:36÷4=9(页),81÷9=9(天) 答:小华一共9天可以读完。6.解:20÷3=6(间)…2(人)20÷8=2(间)……4(人)答:住3人间需6间房,剩2人。要住8人间,需2间房,又剩4人。