人教版二年级下册数学《期中测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.在0、1、2、3、4、5、6、7、8、9中,属于对称图形的数字有( )个。A.3 B.4 C.52.16人排队,第一排站了10人,第二排站了几人?正确的算式是( )。 A.16-10 B.16÷2 C.16-23.小明跑步是( )现象。 A.平移 B.轴对称4.56÷7=8这个算式的含义是( )。 A.把56平均分成7份,每份是8 B.把56分成7份,每份是8 C.56里面有7个8 5.A.小轿车 B.面包车 C.都有可能6.42÷7=6,这道算式表示( )。A.把42分成7份,每份是6 B.42里面有7个6 C.把42平均分成7份,每份是6二.判断题(共6题,共12分)\n1.小明和小红一起去买六一装饰用的彩色气球,红气球买了6个;黄气球买了5个;蓝气球买了4个;粉红气球买了8个,那么小明算出,买黄色气球和蓝色气球的总和比粉红色气球多2个。 ( )2.国旗的升降运动是平移现象。 ( ) 3.用“正”统计五月份的天气情况:一个“正”代表一天。( )4.计算45÷9时,用到的乘法口诀是五九四十五。 ( )5.某面包房一天内各类面包销售量如下表。这个面包房这一天内共销售面包24个。( )6.电风扇的运动是旋转的。 ( ) 三.填空题(共6题,共24分)1.填上>、<或=。9÷3( )3 36÷6( )7 6×7( )8×832÷4( )36÷9 4×5( )81÷9 48÷8( )62.在横线上填上合适的数。5×________=45 49÷________=7 9÷________=9________×8=72 18÷________=2 ________÷9=43.计算54÷9=( )时,用到的乘法口诀是( )。4.在括号里填上合适的数。7×( )=56 4×( )=6×( ) 9×( )=185.把20本书平均分给4个小组,每个小组分到________本书。6.填上“>”、“<”、“=”。(1)72÷9( )5 (2)20( )20÷5\n(3)35( )7×4 (4)18( )2×8四.计算题(共2题,共19分)1.填数。2.算一算,填一填。36÷4=( ) 32÷8=( ) 17+29=( ) ( )×3=2481-9=( ) 40+5=( ) 35÷7=( ) 9+( )=4037+6=( ) 12÷6=( ) 35-7=( ) 50-( )=509×1=( ) 8÷8=( ) 8×8=( ) 21÷3=( )7×6=( ) 77-25=( ) 72÷9=( ) 8÷( )=2五.作图题(共2题,共8分)1.从镜子中看到的左边的图形的样子画“√”。\n2.画出下面图形的对称图形。六.解答题(共6题,共32分)1.把40按照每5个一份来分,可以分成多少份?2.妈妈买了24个苹果,平均装在3个盘子里,需要几个盘子?3.看图回答。 (1)小鸟需要住几间房子? (2)长颈鹿用56块木板可以造几间房子? \n4.妈妈买4元一个的盘子,正好买6个。用这些钱买3元一个的盘子,可以买几个?5.一瓶药45片,每天吃三次。每次吃3片,这瓶药够吃几天?6.解答题。(1)老师有18本书,分给9个同学阅读,平均每个人几本?(2)把36本书平均分给各个组,每个组分9本,可以分给几个组? (3)要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆?参考答案一.选择题1.A2.A3.A4.A5.A6.C二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题1.=;<;<;>;>;=2.9;7;1;9;9;36 3.6;六九五十四4.8;6;4;25.56.(1)>(2)>(3)>(4)>四.计算题1.45;9;14;7;64;9;6;3;722.9;4;46;8;72;45;5;31;43;2;28;0;9;1;64;7;42;52;8;4\n五.作图题1.如图:2.如图所示:六.解答题1.40÷5=8 答:可以分成8份。2.24÷3=8(个)3.(1)解:42÷6=7(间) 答:小鸟需要住7间房子。(2)解:56÷7=8(间) 答:长颈鹿用56块木板可以造8间房子。4.4×6=24(元);24÷3=8(个)答:可以买8个。\n5.依题意每天吃三次,每次3片即一天吃3×3=9,再将45÷9=5 答:一瓶药能吃5天。 6.(1)18÷9=2(本) 答:平均每个人2本。(2)36÷9=4(个) 答:可以分给4个组。(3)32÷8=4(盆) 答:平均每人搬4盆。