人教版二年级下册数学《期中测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.汽车在行驶过程中,车轮的运动属于( )现象。 A.旋转 B.平移2.2019年的二月份有28天,一共有( )个星期。 A.3 B.4 C.5 D.63.16是4的( )倍。 A.2 B.4 C.64.“40÷8=30÷□”□里应填的数是( )。A.64 B.6 C.32 D.55.哪一种袜子便宜?( ) A.5双15元 B.1双5元 C.3双12元6.有4盒乒乓球,每盒装8个,求一共有多少个乒乓球。正确的算式是( )。A.4×8=32(个) B.4+8=12(个) C.8÷4=2(个)二.判断题(共6题,共12分)1.张叔叔在笔直的公路上开车,方向盘的运动是旋转现象。( )2.把20个荔枝平均分给4个孩子,每个孩子可以分到5个。 ( )3.画正字来表示数据的方法只能用来表示数据较小的数据统计。 ( )4.一件上衣需要订5个扣子,现在有25个扣子,可以订5件上衣。 ( )5.有54本图书,每个班分9本,可以分给7个班。 ( )6.除数是4,被除数是63,商是9。 ( )三.填空题(共6题,共29分)1.本周图书借阅情况。 \n(1)借阅童话类的有( )人。 (2)借阅( )类的人最多,借阅( )类的人最少。 2.填上>,<或=。(1)6( )35÷5 (2)72( )3×9(3)4( )24÷6 (4)9( )27÷93.下是张老师调查本班同学最喜欢的业余生活情况统计表,填空。最喜欢________的人多,最喜欢________的人少。最喜欢看书的比最喜欢旅游的多________人。最喜欢看电视的比最喜欢体育运动的多________人。这个班一共有________人。4.比一比。 \n(1)图①的大小是图③的________倍。 (2)图④的大小是图②的________倍。 5.我会填。①15÷3=5读作________除以________,商________。②24里面有________个3;________里面有4个8。③把24颗草莓,平均放在6个盘子里,每个盘子里放________颗。④把30个苹果,平均分给5个小朋友,每个小朋友分________个。 6.填“>”,“<”或“=”。3+6______3×6 32-8______32÷89×4÷6______8÷4×5 78-29______50 60______82-20 62______85-23四.计算题(共2题,共40分)1.直接写得数。16÷4= 7×8= 35+55= 86-35= 48÷8=54÷6= 7×3= 5÷5= 100-69= 73-73=68-30= 32-9= 30÷5= 85-70= 24÷6=\n28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷4= 15÷3=2.直接写得数。36+25= 81-49= 55+45= 13+6= 30-10=100-71= 36÷6= 5×4= 6×3= 12÷2=4×0= 4×3= 35+19= 0×1= 24÷4=25+5→( )÷6→( )+15→( )÷4→( )×6→( )五.作图题(共2题,共9分)1.画出下面图形的对称轴。2.从镜子中看到的左边的图形的样子画“√”。六.解答题(共6题,共37分)1.乒乓球选拔赛,每4人一组比赛,32人能分成几组?2.把22枝花,每3个插一个花瓶里,可以插满几个花瓶,还剩几朵?3.小明和爷爷参加“长城一日游”活动时,乘坐直升机游览长城。一共有61名游客,前面按每8人一组乘坐直升机,小明和爷爷分到了最后一组。\n4.小丽读一本30页得书,6天读完,小丽每天读多少页?5.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。 (1)香蕉每千克多少元? (2)桂圆每千克多少元? (3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克? 6.下面是二(1)班同学调查了本班学生最喜欢上的课的情况。(1)把结果填在下表中。(2)从表格中你发现了什么?参考答案一.选择题\n1.A2.B3.B4.B5.A6.A二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.(1)20(2)漫画;儿歌 2.(1)<(2)>(3)=(4)>3.看书;其他业余活动;6;6;384.(1)8(2)2 5.15;3;5;8;32;4;6 6.<;>;<;<;<;=四.计算题1.16÷4=4;7×8=56;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;100-69=31;73-73=0; 68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;24÷6=4; 28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷4=6;15÷3=52.61;32;100;19;20;29;6;20;18;6;;0;12;54;0;6;30;5;20;5;30五.作图题1.如图所示:\n2.如图:六.解答题1.解:32÷4=8(组) 答:32人能分成8组。2.解:3.解:61÷8=7(组)……5(人)7+1=8(组)答:一共分成了8组,最后一组有5人。4.30÷6=5(天)5.(1)解:4×3÷6=2(元) 答:香蕉每千克2元。\n(2)解:4×8÷4=8(元) 答:桂圆每千克8元。(3)解:7×8÷2=28(千克) 答:买7千克桂圆的钱可以买香蕉28千克。6.(1);(2)答案不唯一,合理即可。