人教版小学三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.用竖式计算46÷2时,通常先算( )。 A.40÷2 B.6÷2 C.20+2 D.20-22.小丽从家向南走到商店,返回时应向( )走。 A.南 B.北 C.东3.每袋饼干9元,50元可以买( )袋。A.4 B.5 C.64.2010年的第一季度有( )天。 A.90 B.91 C.925.李爷爷家去年养鱼收入15万元,今年的收入是去年的13倍,李爷爷家今年养鱼收入( )万元。A.195 B.185 C.1756.720里面有( )个9。A.8 B.80 C.800二.判断题(共6题,共12分)1.小小家在学校的东面,方方家在学校的西面,那么小小家在方方家的东面。( ) 2.40平方分米里包含着80个50平方厘米。( )3.夏令营7月20日开营,8月3日闭营,夏令营共活动14天。( )4.2018年第一季度有90天。( )5.2009年下半年有184天。( )6.王刚9月31日从北京回来了。( )三.填空题(共6题,共17分)\n1.2元3角写成小数是( )元;4分米写成分数是米,还可以写成小数是( )米2.在算式8□4÷4中,要使商的中间是0,并且没有余数,□里应填( )。3.要使8□5÷4的商的中间有0,方框里可以填( )。4.根据14×5=70,70-42=28,28×30=840列出一道综合算式是________。5.50×□,要使积的末尾有2个0,□里最小可以填( );要使积的末尾有3个0,□里最小可以填( )。6.一块香皂标价是2.50元,它表示( )元( )角。四.计算题(共2题,共24分)1.列竖式计算。(带☆的要验算)42÷2= ☆228÷6= ☆856÷7=63×25= 78×82= 26×47=2.直接写得数。80÷2= 900÷3= 120÷6= 600÷3=240÷4= 490÷7= 360÷9= 160÷4=810÷9= 720÷8= 210÷7= 360÷6=五.作图题(共2题,共11分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共32分)1.小华8天看了96页,小强6天看了78页,谁看书看得快?2.谁的口算速度快?3.张叔叔开车到外地去,他上午10时出发,下午2时到达,一共行驶了272千米,张叔叔平均每小时行驶多少千米?\n4.军军去商店买文具盒和书包,付钱时给了售货员阿姨54.10元,但是售货员阿姨却说钱不够,原来他把文具盒的价钱6.30元看成3.60元,那么军军该付多少钱?5.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克? 6.做一套儿童服装需要用布3米。现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?参考答案一.选择题1.A2.B 3.B4.A5.A6.B 二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.2.3;;0.42.0或23.0,1,2,34.(14×5-42)×30=840 5.2;206.2;5四.计算题1.21;38;122……2;1575;6396;12222.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;30;60五.作图题\n1.如下:2.如图:六.解答题1.96÷8=12(页)78÷6=13(页)12<13答:小强看的快。2.解:112÷8=14(道)135÷9=15(道)14道<15道答:小明的口算速度快。3.下午2时是14时;14-10=4(小时);272÷4=68(千米)4.6.3-3.6=2.7(元)\n2.7+54.1=56.8(元)答:应付56.8元。5.解:15+11+14=40(千克)40÷2=20(千克)答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。6.解:134÷3=44(套)……2(米)答:最多可以做44套儿童服装。