人教版小学三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.35×48的积等于( )的积。 A.38×45 B.70×24 C.34×582.与东北相对的方向是( )。 A.东南 B.西南 C.西北3.48×34,如果第二个数减少2,积就减少( )。 A.2 B.48 C.964.要使□46÷9的商是三位数,□里可以填的数字是( )。A.7 B.9 C.85.“18.4○18.8”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.÷6.小军在游泳池游一个来回,共游100米,这个游泳池泳道长( )。 A.100米 B.200米 C.50米二.判断题(共6题,共12分)1.统计表只有复式统计表。( )2.周长不相等的两个长方形,面积也一定不相等。( )3.方方家在圆圆家的西北方向,则圆圆家就在方方家的东南方向。( )4.粉笔的长度大约是8厘米,黑板的面积大约是4平方分米。( )5.相邻的两个月都是大月的月份是6月和7月。( )6.小华是2015年2月29日出生的。( )三.填空题(共6题,共14分)1.妈妈买苹果花了5.2元,买橘子花了4.6元,她给了售货员10元,应找回( )元。2.一列火车的一节车厢里有乘客108人,是一辆汽车里乘客人数的3倍.这辆汽车里有乘客( )人。3.0.8元=_______角 0.2米=_______厘米 1.5时=_______分 4.最大的三位数除以7,商是( ),余数是( )。5.125×8的积是( )位数。725÷5的商是( )位数,最高位在( )位上。6.填空题。\n一年有( )个月 5日=( )时15:00表示下午( )时 下午6时用24时计时法表示是( )四.计算题(共2题,共21分)1.直接写得数。20×50= 210÷7= 2.9+0.6=39÷3= 2.7+0.5= 240×5=5.2-3.2= 7+25= 84-65=42-7= 59+34= 5+5.5=2.直接写出下面各题的得数。17×3=( ) 23×4=( ) 105÷7=( )13×5=( ) 123÷3=( ) 246÷6=( )656÷4=( ) 246÷6=( ) 192÷8=( )五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共32分)\n1.生活中的数学。(1)比每分钟慢多少千米?(2)三种车1分钟共行多少千米?2.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?3.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?4.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?5.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?6.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 参考答案一.选择题1.B 2.B 3.C 4.B5.B6.A二.判断题1.×2.×3.√\n4.×5.×6.×三.填空题1.0.22.363.8;20;904.142;55.四;三;百6.12;120;3;18:00四.计算题1.1000;30;3.5;13;3.2;1200;2;32;19;35;93;10.52.51;92;15;65;41;41;164;41;24五.作图题1.如图:2.如图:\n六.解答题1.(1)1.3-0.8=0.5(千米)(2)0.8+0.2+1.3=2.3(千米)2.解:36+28+32=96(本)96÷3=32(本)答:每个班能分32本。3.解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角答:乙火腿肠便宜,便宜2角。4.375÷5=75(千克)答:平均每天吃75千克。5.136÷8=176.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。