小学一年级数学《20以内的进位加法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.正确的列式计算是( ).A.9-5=4(个) B.9+5=14(个) C.9-4=5(个) D.9+5=12(个)2.小华第一次剪了7颗,第二次剪了6颗,两次一共剪了( )颗。 A.1 B.12 C.13 3.8+○<16,○里最大能填( )。A.5 B.6 C.74.有4只在飞,又飞来9只,一共有多少只?( )\nA.4只 B.7只 C.13只5.小强站队,从左数他是第8人,他还是小兵左边的第8人,小兵是这支队形左起第( )人。A.8 B.16 C.176.下面的算式正确的是( )。 A.9-9=0 B.9+9=18 C.3-2=1二.判断题(共6题,共12分)1.6+( )=11,括号里填5。( )2.“5+6=”是能组成10的算式之一。 ( )3.小明前面有6人,后面有8人,小明的队里共有15人。( )4.7+6=13算式中,7和6是加数,和是13。( )5.18比10多8。( )6.○○○○○○○○○○△△△△△△再画4个△就和○一样多。( )\n三.填空题(共9题,共51分)1.填“>”、“<”或“=”。 (1)7+4________11 (2)8+5________12 2.填上“>”、“<”或“=”。8+4_______12 7+9_______16 7+6_______145+7_______11 6+5_______12 3+8_______11 3.在横线上填上“>”、“<”或“=” (1)10+6________6 (2)4+8________12 4.在○里填上“>,<”或“=”。5+9○14 9○18-10 7+8○1610-8○7 12○3+8 9+6○155.在○里填上“>”、“<”或“=”15○6+10 9○13 16-6○1510○3+7 11+2○16 12+8○17-56.(1)一共有( )盘梨。(2)从右数,第4盘有( )个梨,再放( )个梨,第4盘就有10个梨。(3)从左数,第( )盘和第( )盘合起来有7个梨。\n(4)力力拿了其中的两盘,他最多拿( )个。7.在()里填数。 ( )+7=114+7=( )7+7=( )+47+( )=139+( )=178+9=( )+75+( )=145+8=( )10-8=9-( )( )+9=168+9=( )( )+6=4+78.在括号里填上合适的数。(从上到下,从左到右填写) 9.填>,<或=。四.计算题(共3题,共33分)1.看图列式计算:\n2.口算下面各题。3+8= 2+9= 5+7= 4+9=8+8= 3+9= 6+6= 4+7=5+8= 8+7= 6+7= 4+8=3.看谁算得又对又快。5-l= 9+2= 9-2=8+8= 7-7= 6+8=12-2= 11+1= 18-6=10+3= 19-10= 5-0=五.作图题(共2题,共10分)1.我是小画家:\n2.用15元钱正好能买下面哪两种物品?圈一圈。六.解答题(共6题,共31分)1.小白兔拔了5根萝卜,小黑兔拔了6根萝卜,小灰兔比小白兔多拔了2根,问:(1)小黑兔比小灰兔少拔了几根? (2)它们一共拔了几根萝卜? 2.先提出一个问题,再解决它。\n3.同学们排成一列做操,小明前面有5个人,后面有6个人,这一列共有多少人?4.动物园有兔子15只,羊8只,牛6只。羊和牛一共有多少只?5.一共有几条鱼?□○□=□(条)6.(1)买一枝和一瓶要多少元? ________+________=________(元)(2)买一个和一枝要多少元? ________+________=________(元)\n(3)你还可以买什么?说一说,算一算。 __________________________________参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.C5.B6.B二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.(1)= (2)> 2.=;=;<;>;<;=3.(1)> (2)= 4.=;>;<;<;>;=5.<;<;<;=;<;>6.5;2;8;1;4;147.4;11;10;6;8;10;9;13;7;7;17;58.15,1,5,10;17,1,7,109.<;>;=四.计算题1.5+2+3=10;3+2+2=7;4+2+1=72.11;11;12;13;16;12;12;11;13;15;13;123.4;11;7;16;0;14;10;12;12;13;9;5\n五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.(1)5+2-6=1(根) 答:小黑兔比小灰兔少拔了1根。 (2)5+6+7=18(根) 答:他们一共拔了18根萝卜。2.一共有几只羊? 6+7=13(只) 答:一共有13只羊。 3.5+6+1=12(人)4.解:8+6=14(只) 答:一共14只。5.9+7=16(条)答:一共有16条鱼. 6.(1)9;4;13(2)10;6;16(3)多种答案,如:还可以买一个和一枝要多少元?\n9+9=18(元)