小学一年级数学《认识人民币》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.买一罐可乐要2元5角,给售货员10元,应找回( )。 A.8元5角 B.2元5角 C.7元5角2.一本“练习本”的价格是5( )。A.元 B.角 C.分3.“1元○10角”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.-4.1角-6分=( ) A.1分 B.4分 C.7分 D.8分5.“100分○9角”,比较大小,在○里应填的符号是( )。A.> B.< C.= D.+6.妈妈买葱用去3角,买萝卜用去7角,一共用去( )。A.4角 B.1元 C.10元二.判断题(共6题,共12分)1.2+4=6(元)。 ( )2.7角+9角=16角=1元6角。( )3.相当于1元2角。 ( )4.5元零6分=5.6元。( ) 5.一斤香蕉要5元5角,可以付1张5元和1张5角的人民币。( )6.一张10元和2张5元的人民币合起来是15元。 ( ) 三.填空题(共10题,共52分)\n1.填上合适的人民币单位。(1)一把格尺大约8( )(2)一个书包大约20( )(3)一瓶饮料大约3( )(4)一个篮球大约32( )2.在横线上填“>”、“<”或“=”。5元_____6元3角 50元_____48元6角 100元_____100角 6角_____2元 100分_____1元 46角_____64角 49元_____50元 1角_____9分 7元6角_____7元8角 1角_____1分 1角_____10分 10分_____90角3.目前最大面额的人民币是( ),最小面额的人民币是( )。4.购物。\n5.在横线上填上“>”“<”或“=” 18-9_____7 26+5_____24 50+4_____60 62_____61+141+8_____33+6 1角_____9分 2+10_____28+106.3元=______角,3元9角=______角7.2元=______角 12角=______元______角 6元8角=______角 33分=______角______分______元十______角=4元5角=______角8角+5角=______角=______元______角8.50角5分用掉5角还剩( )角( )分。9.人民币的单位是________。10.1元5角=______角,36角=______元______角。四.计算题(共3题,共16分)1.看图列式计算。2.直接写出得数。36元-6元= 6角+4角= 3元2角+6元=1元-2角= 5角+9角= 7角+1元1角=3.算一算。12元+6角= 3元4角+1元5角= 1元-8角=2元3角+4元= 4元7角-2元3角=\n五.解答题(共6题,共39分)1.到餐厅吃午饭,给你10元钱你可能买哪几种商品?(填序号)2.小伟有4元3角钱,买了1本书用去2元4角,还剩多少钱?3.小伟有2元3角钱,买了1本书用去2元,还剩多少钱?4.妞妞到文具店买了一个文具盒,用去她所带钱的一半;买了一盒彩笔,用去剩下钱的一半,最后还剩4元。妞姐一共带了多少元?5.回答下面的问题。(1)买一个钟表和一根跳绳一共要花______钱。 (2)一件上衣比一个钟表贵______元。 \n(3)小明拿10元钱买一盒水彩笔,应找回______钱。 (4)你能自己提出几个数学问题并回答吗?比一比,看谁提得多。6.圆珠笔每支2元,钢笔每支4元,墨水每瓶3元,尺子每把1.9元。用10元钱买东西:(1)可以买( )支圆珠笔.(2)可买3支钢笔还少( )元.(3)买2瓶墨水可以找回( )元.(4)请你估计一下,大约可以买( )把尺子.(5)1支钢笔的价钱比买2把尺子的钱多( )角.参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.B5.A6.B二.判断题1.×2.√3.√4.× 5.√6.×三.填空题1.(1)角 (2)元 (3)元 (4)元2.<;>;>;<;=;<;<;>;<;>;=;<3.100元;1角 4.2元;5角;4元1角;2元;11元1角;1元5.>;>;<;=;>;>;< 6.30;397.20;1;2;68;3;3;4;5;45;13;1;3\n8.45;59.元、角、分10.15;3;6四.计算题1.32+27=59(元);5角+13元4角=13元9角 2.30元;1元;9元2角;8角;1元4角;1元8角3.12元6角;4元9角;2角;6元3角;2元4角五.解答题1.略2.根据条件,用小伟的4元3角钱减去2元4角等于19角,所以小伟还剩9角钱。43-24=19角 答:小伟还剩19角钱。3.解答:根据十进制计数法,小伟的钱减去书钱。23-20=3角答:还剩3角钱。4.4+4=8(元) 8+8=16(元) 答:妞姐一共带了16元。5.(1)17元5角(2)3(3)3元2角(4)买一件上衣和一盒水彩笔一共要花多少钱?24元8角。一盒水彩笔比一根跳绳贵多少钱?4元3角。6.5;2;4;5;2