小学一年级数学《认识人民币》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.4分+3分=( ) A.1分 B.4分 C.7分 D.8分2.小东有5元5角钱,买笔花了4元,还剩( )。 A.5角 B.1元 C.1元5角3.下列正确的是( )。A.6元2角=60角 B.8元8角比5元多3元8角 C.4元5角比5元少1角4.1元-20分=( )分。A.9 B.80 C.100 D.105.“5角2分○5角1分”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.-6.妈妈买苹果用去7元4角,买梨用去4元7角,一共用去多少元钱?( ) A.12元1角 B.3元7角 C.11元二.判断题(共6题,共12分)1.一张10元和2张5元的人民币合起来是15元。 ( ) 2.1元比99分大。 ( )3.1元<10角。( )4.10元7角>9元9角。( )5.代表50元。 ( )6.3元钱可以换成2个1元的和2个5角的。( )三.填空题(共10题,共37分)1.填空。 \n3元=( )角 70角=( )元 20分=( )角2.人民币换算。 (1)3分+5分=________分 (2)2角+4角=________角 (3)9分-7分=________分 (4)1角-3分=________分3.1张100元可以换成( )张20元或( )张50元。4.填一填。 26角=______元______角 48角=_______元_______角 5.我会填! (1)8元=______角 (2)9角=______分 (3)1元=______分6.在横线上填“>”、“<”或“=”。5元_____6元3角 50元_____48元6角 100元_____100角 6角_____2元 100分_____1元 46角_____64角 49元_____50元 1角_____9分 7元6角_____7元8角 1角_____1分 1角_____10分 10分_____90角7.1张50元可以换成( )张10元。8.填一填。(1)3元=______角 (2)1元2角=______角9.根据问题填空: (1)9分-5分=______分 (2)7角-3角=______角\n10.20角=______元,5角=______分,8元9角-1元2角=______元______角。四.计算题(共3题,共31分)1.算一算。41元+7元=( )元1元-2角=( )角5元3角-3元=( )元( )角6角+8角=( )元( )角7角6分-3角2分=( )角( )分16元3角-8角=( )元( )角2.算一算。4角+6角=______角=______元9角+5角=______角=______元______角18元+5元=______元 7元+3元5角=______元______角5角5分+5分=______角 2元5角-7角=______元______角4元2角+1元7角=______元______角15元+6角=______元______角3.算一算。7元6角-5元= 12元+6角= 3元4角+1元5角=2元3角+4元= 1元-8角= 4元7角-2元3角= 五.解答题(共6题,共34分)1.逛超市。\n(1)1元钱可以买几把尺子? (2)1元钱还能买些什么?(3)买1本怎样付钱最简单? (4)买1个可以怎样付钱?写出两种。(5)你还能提出什么数学问题?2.一个篮球70元,一个足球25元,小明要买足球和篮球,请问带一张够吗?3.妈妈拿80元,买了一双鞋,还剩20元,这双鞋多少元? 4.小青买了5支铅笔,小林买了9支铅笔,小林比小青多用了3元2角,一支铅笔多少钱?5.买一本书要5元5角,一瓶酱油要4元5角,买这两样一共要多少元钱?6.布娃娃:12元/个;书包:8元/个;铅笔盒:9元/个。(1)买一个布娃娃和一个书包应付多少元?(2)一个铅笔盒比一个布娃娃便宜多少元?(3)你还能提出什么问题吗?(提出两个问题,并解答)\n参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.C5.A6.A二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.30;7;22.(1)8 (2)6 (3)2 (4)7 3.5;24.2;6;4;85.(1)80 (2)90(3)1006.<;>;>;<;=;<;<;>;<;>;=;<7.58.(1)30 (2)12 9.(1)4 (2)410.2;50;7;7四.计算题1.48;8;2;3;1;4;4;4;15;52.10;1;14;1;4;23;10;5;6;1;8;5;9;15;6 3.2元6角,12元6角,4元9角,6元3角,2角,2元4角五.解答题1.略2.解:篮球和足球加起来一共70+25=95元。\n小于100元,所以是足够的答:100元够了。3.80-20=60(元) 答:这双鞋60元。4.3元2角=32角 9-5=4(支) 32÷4=8(角) 答:一支铅笔8角。5.10元6.(1)10+8=18(元)。答:买一个布娃娃和一个书包应付18元。(2)12—9=3(元)。答:一个铅笔盒比一个布娃娃便宜3元。(3)问题如下,答案不唯一。问题1:买两个铅笔盒,要比买一个布娃娃贵多少元?9+9=18(元),18—12=6(元)。答:两个铅笔盒比买一个布娃娃贵6元。问题2:小明买了一个书包和一个铅笔盒,售货员又找回他3元,小明原来付给售货员多少元?8+9=17(元),17+3=20(元)。答:小明原来付给售货员20元。