小学一年级数学《认识人民币》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.王力有1元钱,买尺子用去6角钱,他还剩( )。A.4元 B.4角2.一桶方便面3元5角,一包饼干4元,买这两样物品至少要带( )。 A.7元5角 B.10元 C.1元3.“1角9分○2角”,比较大小,在○里应填的符号是( )。A.> B.< C.= D.-4.“6角○7角”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-5.一个西瓜大约( )钱。A.1角 B.1元 C.10元6.小华买一本本子用去3角钱,付出5角钱,应找回多少钱?正确的列式计算是( )。A.5角+3角=8角 B.5角-3角=2角 C.8角-5角=3角 D.8角-3角=5角二.判断题(共6题,共12分)1.8元3角写成小数是8.3元。 ( )2.一张10元的可以换2张5元的,也可以换5张2元的。 ( ) 3.小玲买1支铅笔用去3元5角,买1个卷笔刀用去2元,共用3元7角。( )4.一张100元能换10张10元。 ( )5.40角=4元。( )6.10元7角>9元9角。( )三.填空题(共10题,共34分)\n1.填上>、<或=。 9角9分______1元 45元______4元5角30分______30角 5元6角______6元5角2.8角等于( )分。3.妈妈带的钱正好够买这个蛋糕,妈妈最多有()张20元。4.填上>、<或= (1)6元4角________10元 (2)3角________30分5.算一算。 (1)55元-5元=________元 (2)24元+8元=________元6.买1个苹果和1个桃,共需要________角。\n7.在横线上填上“>”“<”或“=”。28________37 64________85 96________6714-9________5 17-8________8 23+10________237元8角________78角 6角2分________62角 8元________80角8.1分1分地数,数到1角。( )个1分是1角。9.填上合适的人民币单位。(1)一把格尺大约8( )(2)一个书包大约20( )(3)一瓶饮料大约3( )(4)一个篮球大约32( )10.在○内填上“>”“<”或“=” 1元○9角 7角○6角8分 5张2元○4张5元65角○68分 85角○8元5角 9角9分○1元四.计算题(共3题,共34分)1.想一想、算一算。2元-3角=_____角 5元-9角=_____元_____角7角+3角=_____角 15元-8元=_____元6元3角+9角=_____元_____角 8角+7角=_____元_____角9元8角-6元7角=_____元_____角2.算一算。\n5角+9角= 4元6角-3角= 7元-4元= 2元5角+5角=1元-3角= 3元7角-2元= 6角+4角= 5元-2元5角=3.算一算。4角+6角=______角=______元9角+5角=______角=______元______角18元+5元=______元 7元+3元5角=______元______角5角5分+5分=______角 2元5角-7角=______元______角4元2角+1元7角=______元______角15元+6角=______元______角五.解答题(共6题,共43分)1.回答下面的问题。(1)买一个钟表和一根跳绳一共要花______钱。 \n(2)一件上衣比一个钟表贵______元。 (3)小明拿10元钱买一盒水彩笔,应找回______钱。 (4)你能自己提出几个数学问题并回答吗?比一比,看谁提得多。2.算一算。(1)买两种玩具需要多少钱?(2)至少要多少钱可以买到两种玩具?3.想一想,算一算。\n(1)买一瓶墨水和一个文具盒应付多少钱? (2)买一本童话书和一瓶墨水应付多少钱? (3)买一支铅笔和一个文具盒应付多少钱? (4)小明用10元钱去买一个文具盒,应找回多少钱?4.买一条毛巾6元,买一个洗脸盆12元,买毛巾和洗脸盆一共用多少元?5.小玲买一本字典用了8元钱,她付给营业员20元,应找回多少钱?6.妈妈买了一箱苹果,她付给售货员1张50元和1张20元,找回了3元4角,买苹果花了多少钱?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.B5.C6.B二.判断题1.√2.√3.×4.√\n5.√6.√三.填空题1.<;>;<;<2.803.54.(1)< (2)= 5.(1)50 (2)32 6.117.<;<;>;=;>;>;=;<;=8.109.(1)角 (2)元 (3)元 (4)元10.>;>;<;>;=;<四.计算题1.17;4;1;10;7;7;2;1;5;3;12.1元4角,4元3角,3元,3元,7角,1元7角,1元,2元5角。3.10;1;14;1;4;23;10;5;6;1;8;5;9;15;6 五.解答题1.(1)17元5角(2)3(3)3元2角(4)买一件上衣和一盒水彩笔一共要花多少钱?24元8角。一盒水彩笔比一根跳绳贵多少钱?4元3角。2.(1)解:34+50=84(元) (2)解:13+23=36(元)3.(1)2+8=10(元)(2)18+2=20(元)(3)8+1=9(元)(4)10-8=2(元)4.6+12=18(元) 答:买毛巾和洗脸盆一共用18元。5.20-8=12(元) 答:应找回12元钱。6.解:50元+20元-3元4角=66元6角