小学一年级数学《认识人民币》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.“3角8分○8角”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.-2.一个书包的价格是35( )。A.元 B.角 C.分3. 的价钱大约是( ) A.7.50元 B.75.00元 C.75分4.买一支4元6角的,小明付了5元,应找回( )钱。A.9元6角 B.4分 C.4角5.小军要买一本书,需要5元8角,他只有5元钱,还差( )钱。A.5元3角 B.10元8角 C.8角6.下列正确的是( )。A.6元2角=60角 B.8元8角比5元多3元8角 C.4元5角比5元少1角二.判断题(共6题,共12分)1.4元9角大于5元。( )2.一支圆珠笔2元,一支铅笔50分,铅笔比圆珠笔贵。 ( )3.一张100元可以换10张10元。( )4.一张10元的可以换2张5元的,也可以换5张2元的。 ( ) 5.一张一百能换十张二十元。 ( )6.妈妈买土豆花了5元3角,买豆角用了3元7角,一共要付8元钱。( )\n三.填空题(共10题,共41分)1.根据题意填空。 1元=( )角 1角=( )分 3元=( )角 4角=( )分 2.3元6角=( )角 5角8分=( )分 47角=( )元( )角 9元=( )角3.填上“>”、“<”或“=”。 (1)6元______6角 (2)90分______9元 (3)70分______70元4.算一算。说一说,你买上面的几样物品,需要________钱?5.填一填。5元3角=______角 75分=______角______分15元-7元=______元 40元+8元=______元81角=______元______角 6角4分=______分26元-20元=______元 17元-9元=______元\n6.星期天,小明买一本《趣味数学》花了5元6角,买一枝铅笔花了3角,他一共花了( )钱。7.1张5元可以换( )张一元。8.算一算。 6角+9角=______角=______元______角3元2角+8角=______角+______角=______角=______元7元8角-3元=______元______角5元9角-6角=______元______角9.买一本《童话精选》要23元,我只带有10元。我的钱够了吗? ________10.在○内填上>、<或=。3元○30角 8元6角○9元四.计算题(共3题,共30分)1.想一想、算一算。2元-3角=_____角 5元-9角=_____元_____角7角+3角=_____角 15元-8元=_____元6元3角+9角=_____元_____角 8角+7角=_____元_____角9元8角-6元7角=_____元_____角2.算一算。41元+7元=( )元1元-2角=( )角5元3角-3元=( )元( )角6角+8角=( )元( )角7角6分-3角2分=( )角( )分16元3角-8角=( )元( )角\n3.算一算。7元5角-1元=______ 2元+10元=______ 15元-7元=______ 6元5角+2角=______ 1元-1分=______ 2元8角-2角=______ 2元-8角=______ 7元+3元9角=______ 3角+5分=______五.解答题(共6题,共42分)1.一支牙膏2元2角,一把牙刷1元,一把牙刷比一支牙膏便宜多少钱?2.一支钢笔8元,一个笔记本6元。李老师买一支钢笔和一个笔记本,若李老师有12元5角,还差多少钱?3.爸爸、妈妈、王明和62岁的奶奶到森林公园游玩,门票价格是:成人每张5元,儿童半价,60岁的上老人凭老年证免票,他们购门票共用多少钱?4.想一想,算一算。(1)买一瓶墨水和一个文具盒应付多少钱? (2)买一本童话书和一瓶墨水应付多少钱? (3)买一支铅笔和一个文具盒应付多少钱? (4)小明用10元钱去买一个文具盒,应找回多少钱?5.妈妈去物美超市,买了1箱牛奶32元,买了一瓶果汁7元,又买了20元水果.妈妈只带了50元,买这些物品够吗?6.解答题。\n(1)买一条裤子和一双鞋子共花多少钱? (2)上衣比裤子贵多少元? 参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.C5.C6.B二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.10;10;30;40\n2.36;58;4;7;903.(1)> (2)< (3)< 4.48 5.53;7;5;8;48;8;1;64;6;86.5元9角 7.58.15;1;5;32;8;40;4;4;8;5;39.不够10.=;<四.计算题1.17;4;1;10;7;7;2;1;5;3;12.48;8;2;3;1;4;4;4;15;53.6元5角;12元;8元;6元7角;9角9分;2元6角;1元2角;10元9角;3角5分五.解答题1.2元2角-1元=1元2角答:一把牙刷比一支牙膏便宜1元2角钱。2.14元-12元5角=1元5角答:还差1元5角。3.5元+5元+2元5角=12元5角4.(1)2+8=10(元)(2)18+2=20(元)(3)8+1=9(元)(4)10-8=2(元)5.不够6.(1)60+30=90(元) 答:买一条裤子和一双鞋子共花90元。 (2)80-60=20(元) 答:上衣比裤子贵20元。