小学一年级数学《认识人民币》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.姐姐有2元,买铅笔用去8角,买橡皮用去5角,还剩多少钱?( )A.3角 B.7角 C.1元3角2.“50角○9分”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.+3.2.50元是( )。A.2元5角 B.2角5分 C.25元 D.2元5分4.“6角○7角”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-5.8元4角=( )角。 A.48 B.480 C.846.一块橡皮的价格大约是( )。 A.50元 B.15元 C.1元二.判断题(共6题,共12分)1.1元=5个1角。( )2.妈妈买苹果用去5元,买橘子用去4元,共付9元。( )3.代表50元。 ( )4.4角等于40分。 ( )5.一支圆珠笔2元,一支铅笔50分,铅笔比圆珠笔贵。 ( )6.2.90元=2元9角。( )三.填空题(共10题,共43分)1.填上“>”、“<”或“=”。1角( )10分 8元5角( )80角3元8角( )4元 5元( )50角 \n2.在横线上填“>”、“<”或“=”。60分_____6角 18角_____2元 50分_____5角 4元5角_____5元 7分_____7角 1元_____99分3.用一张100元可以换( )张50元,也可以换( )张20元。4.人民币换算。 (1)9角=________分 (2)7角=________分5.填一填。 1元=( )角 80分=( )角 1元1角=( )角6.你会兑换钱币吗? (1)1张5元=________张5角 (2)1张10元=________张1元7.6角3分=( )分 3角8分=( )分 6角2分=( )分 3角5分=( )分2角2分=( )分 1角1分=( )分 8.在括号里填合适的数。50角=( )元 1元6角=( )角7角=( )分 76分=( )角( )分9.在横线上填上“>”“<”或“=”。50分______5角 4元______30角 60角______6元5元______60角 3元______34分 6角______62元10.填一填。5元3角=______角 75分=______角______分15元-7元=______元 40元+8元=______元\n81角=______元______角 6角4分=______分26元-20元=______元 17元-9元=______元四.计算题(共3题,共36分)1.想一想、算一算。2元-3角=_____角 5元-9角=_____元_____角7角+3角=_____角 15元-8元=_____元6元3角+9角=_____元_____角 8角+7角=_____元_____角9元8角-6元7角=_____元_____角2.算一算。4角+6角=______角=______元9角+5角=______角=______元______角18元+5元=______元 7元+3元5角=______元______角5角5分+5分=______角 2元5角-7角=______元______角4元2角+1元7角=______元______角15元+6角=______元______角3.算一算。41元+7元=( )元1元-2角=( )角5元3角-3元=( )元( )角6角+8角=( )元( )角7角6分-3角2分=( )角( )分16元3角-8角=( )元( )角\n五.解答题(共6题,共32分)1.一支牙膏2元2角,一把牙刷1元,一把牙刷比一支牙膏便宜多少钱?2.买一条毛巾6元,买一个洗脸盆12元,买毛巾和洗脸盆一共用多少元?3.妈妈去物美超市,买了1箱牛奶32元,买了一瓶果汁7元,又买了20元水果.妈妈只带了50元,买这些物品够吗?4.妈妈买了一箱苹果,她付给售货员1张50元和1张20元,找回了3元4角,买苹果花了多少钱?5.看图回答。6.星期天,小明到超市去购买东西。(1)小明买一把尺子,给售货员一张20元,应找回多少元?(2)小明有70元,他可以恰好购买哪两件东西?参考答案\n一.选择题1.B2.A3.A4.B5.C6.C二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.=;>;<;= 2.=;<;=;<;<;>3.2;54.(1)90 (2)705.10;8;116.(1)10 (2)107.63;38;62;35;22;118.5;16;70;7;69.=;>;=;<;>;<10.53;7;5;8;48;8;1;64;6;8四.计算题1.17;4;1;10;7;7;2;1;5;3;12.10;1;14;1;4;23;10;5;6;1;8;5;9;15;6 3.48;8;2;3;1;4;4;4;15;5五.解答题1.2元2角-1元=1元2角答:一把牙刷比一支牙膏便宜1元2角钱。2.6+12=18(元) 答:买毛巾和洗脸盆一共用18元。\n3.不够4.解:50元+20元-3元4角=66元6角 5.(1)1元6角 (2)3元6角6.(1)17元;(2)一件衣服和一个娃娃。