小学一年级数学《认识人民币》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.一个西瓜大约( )。A.7元4角 B.74元 C.7角4分2.一套书48元,付给售货员50元,应找回( )。 A.38元 B.2元 C.22元3.30角和3元比,( )。A.30角多 B.3元多 C.一样多4. 的价钱大约是( ) A.7.50元 B.75.00元 C.75分5.一张10元的人民币可以换( )张5元的。A.2 B.3 C.46.下面的钱数最少的是( )。 A.5元7角 B.7元5角 C.6元6角二.判断题(共6题,共12分)1.1元比10角少。( )2.一盒彩笔4元8角,小明给了售货员10元钱,应找回6元2角钱。( )3.4元加4角等于8元。( )4.一张一百能换十张二十元。 ( )5.8元3角写成小数是8.3元。 ( )6.一张100元能换10张10元。 ( )三.填空题(共10题,共39分)1.看图填一填。\n2.一块橡皮8( )钱,乘坐一次公交车要1( )钱。(填“元”、“角”或“分”)3.2元和5个2角加起来是( )元。4.根据题意填空。 1元=( )角 1角=( )分 3元=( )角 4角=( )分 5.按要求回答。____元____角_____元____角6.一张5元可以换______张1元的;一张10元可以换______张5元的。7.在横线上填上“>”“<”或“=”。 13-4______4 78______70+5 16-8______930+6______6+30 85-5______58-8 69-9______60+93个十6个一______63 18角______2元 90分______1元8.想一想,填一填。 (1)1张10元可以换( )张2元;也可以换( )张5元。 (2)1张2元可以换( )张5角。9.填一填。\n5元=( )角 27角=( )元( )角 9元4角=( )角 ( )元=40角28分=( )角( )分 ( )角=3元4角10.人民币换算。 (1)4元=________角 (2)90角=________元 (3)50角=________元 (4)10元=________角四.计算题(共3题,共19分)1.算一算。7元6角-5元= 12元+6角= 3元4角+1元5角=2元3角+4元= 1元-8角= 4元7角-2元3角= 2.算一算。5角+9角= 4元6角-3角= 7元-4元= 2元5角+5角=1元-3角= 3元7角-2元= 6角+4角= 5元-2元5角=3.看图列式计算。\n五.解答题(共6题,共33分)1.布娃娃:12元/个;书包:8元/个;铅笔盒:9元/个。(1)买一个布娃娃和一个书包应付多少元?(2)一个铅笔盒比一个布娃娃便宜多少元?(3)你还能提出什么问题吗?(提出两个问题,并解答)2.妈妈需要将100元人民币换成零钱,一定要有10元面值的,你可以给出两种以上不同的兑换方案吗?3.解决问题。(1)买一块和一支,一共要( )元( )角。(2)买一本和一支,一共要( )元,付给售货员10元,应找回( )元。(3)14元正好可以买哪两种物品?(4)你还能提出什么数学问题?4.看图回答。\n5.小军要买一本书,要付4元5角钱,他只有4元,还差多少钱?6.一支牙膏2元2角,一把牙刷1元,一把牙刷比一支牙膏便宜多少钱?参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.B5.A6.A二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.7;82.角;元3.3 4.10;10;30;405.1;8;82;2\n6.5;27.>;> ;<;=;> ;<;<;< ;< 8.(1)5;2(2)4 9.5元=50角,27角=2元7角,9元4角=94角,4元=40角,28分=2角8分,34角=3元4角10.(1)40 (2)9 (3)5 (4)100四.计算题1.2元6角,12元6角,4元9角,6元3角,2角,2元4角2.1元4角,4元3角,3元,3元,7角,1元7角,1元,2元5角。3.32+27=59(元);5角+13元4角=13元9角 五.解答题1.(1)10+8=18(元)。答:买一个布娃娃和一个书包应付18元。(2)12—9=3(元)。答:一个铅笔盒比一个布娃娃便宜3元。(3)问题如下,答案不唯一。问题1:买两个铅笔盒,要比买一个布娃娃贵多少元?9+9=18(元),18—12=6(元)。答:两个铅笔盒比买一个布娃娃贵6元。问题2:小明买了一个书包和一个铅笔盒,售货员又找回他3元,小明原来付给售货员多少元?8+9=17(元),17+3=20(元)。答:小明原来付给售货员20元。2.方案一:换为10张10元面值的。方案二:换为1张50元面值的和5张10元面值的。方案三:换为4张20元面值的和2张10元面值的。3.略4.(1)1元6角 (2)3元6角5.4元5角-4元=5(角) 答:还差5角钱。6.2元2角-1元=1元2角答:一把牙刷比一支牙膏便宜1元2角钱。