小学一年级数学《认识人民币》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.3元6角-2元4角=( ) A.1元 B.1元2角 C.1元5角2.明明买直尺用去8角钱,买铅笔用去5角钱,明明共用去( )钱。 A.13元 B.1元3角 C.3角3.( )钱最多。A.4张2元 B.1张10元 C.3张5元4.一本“练习本”的价格是5( )。A.元 B.角 C.分5.金属做的人民币叫做( )。A.纸币 B.硬币 C.铁币6.小华有5元钱,买一双袜子用去3元,还剩( )。 A.1元 B.2元 C.3元二.判断题(共6题,共12分)1.8元3角写成小数是8.3元。 ( )2.一个西瓜要8元7角,只能付8张1元和7张1角的人民币。( )3.一件上衣76元钱,可以这样付钱:1张50元的、1张20元的、6张1元的。( )4.丁丁有10元5角,买水彩笔用去8元,还剩3元5角。( )5.小玲买1支铅笔用去3元5角,买1个卷笔刀用去2元,共用3元7角。( )6.一斤香蕉要5元5角,可以付1张5元和1张5角的人民币。( )三.填空题(共10题,共49分)\n1.一袋的价钱是30元,一个的价钱是8元,妈妈用一张,买了这两样东西,应找回_______元。 2.想一想,算一算。 (1)10元+5元=( )元 (2)3元-1元5角=( )元( )角 (3)4角7分+2分=( )角( )分 (4)2角-3分=( )角( )分 3.算一算。买1号和2号共需要多少钱?______买1、2、3号共需多少钱?______4.你会兑换钱币吗? (1)1张5元=________张5角 (2)1张10元=________张1元5.比一比,填“>”,“<”或者“=”。6分______6角 80角______8元\n34元______45元 7元______7元3分4角3分______3角4分 8元9角______9元8角6.填一填。1元=( )角 10分=( )角1元9角=( )角 62角=( )元( )角54角=( )元( )角 1元6角=( )角3元-1元5角=( )元( )角7.在横线上填上“>”、“<”或“=”。18元______18角 6元______60角 13分______13角100分______1元 1元4角_____14角 9角9分______1元8.一角等于________分。9.一串香蕉的价格是2元5角,付出10元应找回( )。 10.算一算。5元=______角 10分=______角 2角=______分 40角=______元75角=______元______角 27角=______元______角四.计算题(共3题,共19分)1.算一算。5角+9角= 4元6角-3角= 7元-4元= 2元5角+5角=1元-3角= 3元7角-2元= 6角+4角= 5元-2元5角=2.直接写出得数。\n36元-6元= 6角+4角= 3元2角+6元=1元-2角= 5角+9角= 7角+1元1角=3.算一算。12元+6角= 3元4角+1元5角= 1元-8角=2元3角+4元= 4元7角-2元3角=五.解答题(共6题,共29分)1.妈妈拿80元,买了一双鞋,还剩20元,这双鞋多少元?2.一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,买这盒牙膏钱够用吗?如果够,还剩多少钱?如果不够,还差多少钱?3.一副乒乓球拍32元,王老师买一副这样的球拍,可以怎样付钱?4.小伟有4元3角钱,买了1本书用去2元4角,还剩多少钱?5.一支铅笔1元2角,一个橡皮5角2分,买一支铅笔和一个橡皮需要多少钱?6.一支牙膏2元2角,一把牙刷1元,一把牙刷比一支牙膏便宜多少钱?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.B5.B6.B二.判断题1.√2.×\n3.√4.×5.×6.√三.填空题1.122.(1)15(2)1;5(3)4;9(4)1;73.62;99 4.(1)10 (2)105.<;=;<;<;>;<6.10;1;19;6;2;5;4;16;1;57.>;=;<;>;=;<8.109.7元5角 10.50;1;20;4;7;5;2;7四.计算题1.1元4角,4元3角,3元,3元,7角,1元7角,1元,2元5角。2.30元;1元;9元2角;8角;1元4角;1元8角3.12元6角;4元9角;2角;6元3角;2元4角五.解答题1.80-20=60(元) 答:这双鞋60元。2.解:一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,看买这盒牙膏钱够不够用,可以这样想:10元=100角,9元9角=99角 100>99,100-99=1角,所以够用了,还剩1角钱。3.解:可以这样付钱:(1)一张20元、1张10元、1张2元。(2)3张10元、一张2元。(3)3张10元、2张1元。(4)1张20元、2张5元、2张1元。4.根据条件,用小伟的4元3角钱减去2元4角等于19角,所以小伟还剩9角钱。43-24=19角 答:小伟还剩19角钱。5.1元2角+5角2分=1元7角2分答:买一支铅笔和一个橡皮需要1元7角2分钱。\n6.2元2角-1元=1元2角答:一把牙刷比一支牙膏便宜1元2角钱。