小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下面的算式中,积是14的是( )。 A.7+7 B.2×7 C.8×22.明明今年7岁了,妈妈的年龄比明明的4倍多一些,妈妈今年( )岁。 A.30 B.40 C.203.乘法口诀“四九三十六”,正确的乘法算式为( ) A.9+9+9+9=36 B.4+4+4+4+4+4+4+4+4=36 C.4×9=36 D.4+9=364.乐乐在计算3+□×9时弄错了运算顺序,结果得数是72。正确的得数应该是( )。A.5 B.8 C.48 D.455.“16+2○9×1”,比较大小,在○里应填的符号是( )。A.> B.< C.= D.-6.3乘5的积再减去9,差是( )。 A.4 B.5 C.6二.判断题(共6题,共12分)1.一个因数是2,另一个因数是7,它们的积是14。 ( )2.2×6和4×3的积相等,运用了同一句乘法口诀。 ( )3.6+6与6×6的意思相同。( )4.5×7和7×5都可以用口诀“五七三十五”来计算得数。 ( )5.6个相同加数的和等于这个加数的6倍。 ( )6.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。( )三.填空题(共8题,共42分)1.把乘法口诀补充完整。 \n四四________ 三四________ ________四得________二________得八 ________得九 一一得________2.横线上最大能填几?______×4<23 ______×7<575×______<28 60>______×93.最大能填几。(1)________×6<32 (2)7×________<50 (3)9×________<654.合唱队排练,有4排同学,每排站8人,一共有______人。5.写口诀,填得数。(1)2×2=________,口诀:________ (2)6×3=________,口诀:________ (3)4×5=________,口诀:________ (4)5×6=________,口诀:________ \n6.每盘有______个苹果,有______盘,一共有______个苹果。加法算式:___________(个)乘法算式:___________(个)7.把口诀填完整。(1)三三得______ (2)______十二(3)______二十四 (4)一三得______(5)二四得______ (6)______得六(7)______十五 (8)三四______8.4个7相加,写成乘法算式是________,读作________,两个乘数分别是________和________,积是________。四.计算题(共3题,共29分)1.看图写算式。□○□=□(个)2.口算。3×7= 6×4= 7×7= 7×2= 5×5= 6×7= 6×6= 7×4= 4×3= 5×5= 5×7= 4×7=\n3.口算。2×8=______ 8×8=______ 8×4=______ 1×8=______6×5=______ 8×5=______ 8×7=______ 7×4=______3×8=______ 7×7=______ 7×8=______ 6×8=______五.解答题(共6题,共32分)1.一本24页的画册,小丽每天读3页几天读完?每天读4页呢? 2.宣传牌上画着小树,左边有4棵树,右边有6棵树,每棵树上有3个三角形,宣传牌上一共有多少个三角形? 3.逛超市。(1)明明买一个球和一辆玩具小汽车,共用了多少钱? (2)小力买了5辆玩具小汽车,共用了多少钱? 4.一个小于5的数乘上3,把它的个位数与十位数上的数字相加,重新得到一个数,这个数是1的3倍,请问这个数字是多少?5.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 6.一本书有40页,小亚每天看7页,看了3天,还有几页没看?参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.C5.A6.C\n二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.十六;十二;一;四;四;三三;一2.5;8;5;63.(1)5 (2)7 (3)7 4.325.(1)4;二二得四(2)18;三六十八(3)20;四五二十(4)30;五六三十6.4;4;16;4+4+4+4=16;4×4=167.(1)九(2)三四(3)三八(4)三(5)八(6)二三(7)三五(8)十二8.4×7=28;4乘7等于28;4;7;28四.计算题1.7×3=21 2.21;24;49;14;25;42;36;28;12;25;35;283.16;64;32;8;30;40;56;28;24;49;56;48五.解答题1.解:24÷3=8(天)24÷4=6(天) 答:小丽每天读3页8天读完,每天读4页6天读完。 2.3×4+3×6=12+18=30(个) 答:宣传牌上一共有30个三角形。3.(1)解:3+5=8(元) (2)解:5×5=25(元) 4.这个数字是125.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。6.19页