小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.2个5相加,二五( )。 A.一十 B.十二 C.十五2.6×5+60=( ) A.3 B.84 C.90 D.93.2+2+2可以用( )来计算。 A.2×3 B.4×3 C.5×34.求下图中的总数,用( )来表示。A.5×4+2 B.6×4 C.6×4+25.摆4个 ,需要( )个图形。A.4 B.35 C.24 D.216.一个因数是4,另一个因数是6,积是( )。 A.10 B.12 C.24二.判断题(共6题,共12分)1.因为2×2=2+2,所以3×3=3+3。 ( )2.有2份苹果,每份是5个,一共有10个苹果。 ( ) 3.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。( )4.2×4=2+2+2。 ( )5.7×8=56和8×7=56,用同一句口诀“七八五十六”。( )6.5×3和3×5的积相同,但读法不同。 ( )\n三.填空题(共8题,共29分)1.填空题。4个5相加比3个5相加多______,比5个5相加少______。5个6相加比4个6相加多______,比6个6相加少______。2.看图写出两道算式,并写出口诀。 算式:______ ______口诀:______3.在横线里填上“>、<或=”5×9______45 2+2+2______2×2 6×0______0+614______7×7 3×6______6+6+6+6 3×5______4×3+34.写出得数和口诀。4×2=______口诀:___________。5.6乘8的积,再加上3,和是________。 6.把口诀补充完整。四四______ 五______四十 ______八十一 ______四十八7.在○里填“<”、“>”或“=”。3×6○4×5 6×7○45 5×7○2×8+204×6○3×8 8×8○16 8×3○3×6+38.9+9+9+9+9改写成乘法算式是( )。四.计算题(共3题,共20分)1.我是小小神算手。 \n4×4=________ 2×2=________ 4-2=________3×3=________ 4×3=________ 3+3=________2.一共有多少人? □○□=□( )3.口算。34+17= 51–19= 28+27–25= 100–48+37= 6+6+6=6×3= 4×4= 3×3= 5×2= 2×4= 五.解答题(共6题,共26分)1.洋洋逛玩具店,1个布娃娃6元,1只小熊5元,洋洋买了1只小熊和3个布娃娃,一共需要多少钱?2.一根绳子对折后再对折是9米,这根绳子长多少米? 3.小明看一本故事书,每天看6页,看了5天,还剩30页。这本书一共有多少页?4.同学们去郊游,租了4辆面包车,每辆面包车坐7人,所有人上车后还有3个空位。这次一共去了多少人? 5.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 6.解答。(1)买3块橡皮,需要多少钱? \n(2)买2个文具盒和一本日记本,一共要多少钱?参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.A5.C6.C二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.5;5;6;62.3×4=12;4×3=12;三四十二 3.=;>;<;<;<;=4.8;二四得八5.516.十六;八;九九;六八7.<;<;<;=;>;>8.9×5或5×9四.计算题1.16;4;2;9;12;62.3×5=15(人)或5×3=15(人)3.34+17=51;51-19=32;28+27-25=30;100-48+37=89;6+6+6=18;6×3=18;4×4=16;3×3=9;5×2=10;2×4=8 五.解答题1.6×3+5=23(元)\n2.9×4=36(米) 3.6×5=30页,30+30=60页4.7×4-3=25(人) 答:这次一共去了25人。5.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 6.(1)解:3×3=9(元) 答:一共要9元。(2)解:8×2+4=20(元) 答:一共要20元。