小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.每枝钢笔9元钱,用50元买6枝钢笔,还差( )元钱。A.4 B.6 C.92.8×( )<50 A.6 B.7 C.83.两个数相乘的积是18,算式可能是( )A.2×9 B.9×9 C.9+94.超市里,①棒棒糖每包7元钱,②每包里面有6颗糖,③妈妈买了5包,一共要付几元钱?解决这个问题,要用到的信息是( )。A.①和② B.①和③ C.②和③ D.①、②和③5.下列错误的是( )。A.4×9=36 B.3×3=6 C.2×9=186.8×4=3×8+□”,在□里应填的数是( )。A.3 B.4 C.5 D.8二.判断题(共6题,共12分)1.两个乘数都是7,积是14。 ( )2.5个相同加数的和等于这个加数的5倍。 ( )3.乘法算式5×6=30中,5叫乘数,6叫积。 ( ) 4.把8+8=16写成乘法算式是8×2=16。 ( )5.一捆铅笔有10枝,3捆再加上6枝一共是63枝。 ( )6.两个因数都是4,积是16。 ( ) 三.填空题(共8题,共21分)1.6×5=( ),所用的口诀是( ),其中6和5是( ),积是( )。2.两个加数都是7和是_______。一个乘数是5,另一个乘数是6积是_______。 3.第二行画○,○的个数是△的3倍。 \n第一行:△△△△△第二行:________4.找朋友,将序号填在横线上。____________________5.看图列算式: 乘加算式:____________;乘减算式:____________ 。6.5×4=________,用的乘法口诀是________。 7.7×4=28,28+8=36,列出的综合算式是________。8.先把口诀补充完整,再写两道乘法算式。 六________五十四________________ 四.计算题(共3题,共36分)1.看谁算得又对又快。 9×7=______ 3×9=______ 5×9=______ 6×9=______ 7×8=______ 6×8=______ 9×9=______ 7×6=______ 9×8=______ 9×4=______ 8×4=______ 9×2=______\n2.直接写出得数。 9×5= 18+20= 58-47= 4×5= 8×7-7=24+25= 35+12= 6×3= 26+13= 3×2×9=5×7= 36-27= 45+13= 4×8= 68-19+19=7+8= 14-13= 8×8= 36+2= 24+6+12=3.根据题目进行计算: (1)9个6连加是多少? (2)9的7倍是多少? 五.解答题(共6题,共31分)1.看图回答。 (1)小亮买了3袋糖果,要付多少元? (2)小红有18元,可以买几桶可乐,还有剩余吗?如果有剩余,剩多少元? \n(3)假如你要买2盒酸奶和4块蛋糕.带25元够不够?如果有剩余,剩多少元? (4)你还能提出什么问题? 2.孙悟空拔了3根毫毛,每根变出5只,一共可以变多少只? 3.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 4.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?5.同学们去公园划船,每条船上坐6人,一共坐了4条船,一共有多少人划船?6.小明搬砖,每次可运5块。共有25块砖,需要几次才能搬完?参考答案一.选择题1.A2.A3.A4.B5.B6.D二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题1.30;五六三十;乘数;302.14;30\n3.解:4.②;④;①;③5.2×3+1=7;2×4-1=76.20;四五二十 7.7×4+88.六九五十四;6×9=54;9×6=54四.计算题1.63;27;45;54;56;48;81;42;72;36;32;182.45;38;11;20;49;49;47;18;39;54;35;9;58;32;68;15;1;64;38;423.(1)解:6×9=54或9×6=54 (2)解:9×7=63 五.解答题1.(1)解:18元(2)解:4桶,有剩余,剩2元(3)解:够,有剩余,剩3元(4)解:假如买1桶可乐,1袋糖果,1盒酸奶,1块蛋糕.带20元够不够?有剩余吗?剩余多少元? 4+6+5+3=18元剩余:20-18=2元2.5×3=15(只) 答:一共可以变15只。3.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 4.解:9×3=27(本) 27+2=29(本)答:王老师一共有29本作业本。5.6×4=24(人) 答:一共有24人在划船。6.25÷5=5(次) 答:需要5次才能搬完。