小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.在5×4=20中,5和4都是积的( )。A.加数 B.减数 C.因数2.根据乘法口诀“一五得五”写出乘法算式是( )。 A.2×5=10 B.1×5=5 C.5+5=10 3.3×□=9×2,□里应填( )。A.5 B.6 C.74.4×8+4=( ) A.27 B.36 C.54 D.635.有一堆苹果,比30个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有( )个。 A.32 B.25 C.366.2个8是16.正确的列式是( ) A.8-2=6 B.2+8=10 C.8×2=16 二.判断题(共6题,共12分)1.0×2写成加法算式就是0+0。( )2.6的2倍是多少?列式是6×2。 ( )3.一个因数是2,另一个因数是7,它们的积是14。 ( )4.求几个加数的和,用乘法计算比较简便。 ( ) 5.用乘法口诀“三四十二”能写出两个乘法算式。 ( )6.8个9相加的和是17。 ( )三.填空题(共8题,共34分)1.根据三四十二这个口诀写出两个不同的乘法算式。 ________×________=________;________×________=________。\n2.数一数,下面一共有( )个馒头精灵,你能把算式列出来吗?( )3.完成下列乘法口诀。二_______得六 _______五得五 _______十六_______四十二 三_______十八 _______五二十五_______三十 _______六十二 三_______得九4.你能把下面的式子改写成乘法算式吗?1+1+1+1+1-3=______×_____ 7+8-1=______×______2+2+2+2-4=______×______ 3+4+7=______×______5+5-4=______×______5.我来算,我来填。 7×5=( ),口诀:( )。5×6=( ),口诀:( )。6.先把口诀写完整,再根据乘法口诀写出两道乘法算式。 三六________ ________________7.把口诀补充完整。 三七________三六________ 三五________\n8.有5支钢笔,铅笔的支数是钢笔的3倍,铅笔有________支,算式是________。四.计算题(共3题,共38分)1.口算。2×9=________ 9×5=________ 3×6=________ 2×6=________1×1=________ 5×7=________ 2×2=________ 3×2=________5+6=________ 3×4=________ 9×3=________ 5×5=________7×4=________ 6+3=________ 6×5=________ 7×2=________ 2.口算。 26+23= 45+9= 78-45= 4×3-3=5×4= 3×5= 2×6= 2×6+3=6×5= 3×1= 4×4= 5×5-1=3.看谁算得又快又对。5×7= 35+12= 6×5= 6×9= 50-46=45-3= 24+25= 4×4= 8×2= 72-22=五.解答题(共6题,共29分)1.停车场有小汽车8辆,大卡车的辆数是小汽车的6倍,停车场有小汽车和大卡车多少辆? 2.东东买了两盒不同的铅笔,一盒有7支,另一盒有6支;还买了8盒不同的水彩笔,每盒有3支。 (1)东东买了多少支铅笔? (2)东东买了多少支水彩笔? 3.有一个正方形活动场地,在它的四周插上彩旗,场地每边插6面彩旗,一共要插几面?4.学校原有28个乒乓球,又买回4盒,每盒6个,学校现有多少个乒乓球?5.小朋友在游乐园坐碰碰车,每辆车可以坐2人,6辆车一共可以坐多少人?\n6.星期日跟妈妈去超市买东西.妈妈买了3块洗衣皂,还买了48元的水果.妈妈一共花了多少钱? 参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.B5.C6.C二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.3;4;12;4;3;122.24;6×4=24(个)或4×6=24(个)3.三;一;四四;三;六;四;六;二;三4.1;2;7;2;2;2;7;2;3;2 5.35;五七三十五;30;五六三十 6.十八;3×6=18;6×3=187.二十一;十八;十五 8.15;5×3四.计算题1.18;45;18;12;1;35;4;6;11;12;27;25;28;9;30;14 \n2.49;54;33;9;20;15;12;15;30;3;16;243.5×7=35;35+12=47;6×5=30;6×9=54;50-46=4; 45-3=42;24+25=49;4×4=16;8×2=16;72-22=50五.解答题1.8×6+8=48+8=56(辆) 答:小汽车和大卡车共有48辆。2.(1)解:7+6=13(支) 答:东东买了13支铅笔。(2)解:3×8=24(支) 答:东东买了24支水彩笔。3.6×4=24面 4.解:28+4×6=28+24=52(个) 答:学校现有52个乒乓球。 5.解:2×6=12(人) 答:6辆车一共可以坐12人。6. 解:6×3+48 =18+48=66(元)答:妈妈一共花了66元。