小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.摆7个独立的 ,需要( )根小棒。 A.11 B.21 C.282.“7× =63”,应填的数是( )。A.6 B.72 C.9 D.33.63-8×7=( ) A.7 B.54 C.56 D.84.“5×□+40=65”,□里应填( ) A.9 B.12 C.5 D.85.“5×6( )6×5”,比较大小。A.> B.< C.= D.+6.蓝天小学的学生做广播操,六年级学生排成4行,每行12人;五年级学生排成3行,每行15人。______年级的学生多,多______人?( )A.六,3 B.四,2 C.五,4 D.六,5二.判断题(共6题,共12分)1.加法算式都可以改写成乘法算式。 ( )2.4个3是多少?算式是3×4=12。 ( )3.求几个加数和的简便运算叫做乘法。 ( ) 4.计算3×8和4×6用的是同一句口诀,因为它们的结果都是24。 ( )5.0+1+2+3+4+5<0×1×2×3×4×5。( )6.9个4相加的和是多少?列式是9+4=13。 ( )三.填空题(共8题,共28分)1.填空题。\n4个5相加比3个5相加多______,比5个5相加少______。5个6相加比4个6相加多______,比6个6相加少______。2.每个花瓶插4枝花,5个花瓶可以插( )枝。3.填上合适的数。 4×( )=36 4×( )=32 4×( )=285×( )=15 5×( )=45 5×( )=354.看图写出两个乘法算式并写出口诀。列式:________ ________ 口诀:________ 5.填上合适的数。7×______=49 7×______=56 ______×7=357×______=14 ______×3=21 ______×7=76.填上适当的数。 (1)6×6=9×________ (2)8×1=4×________ 7.4个8相加的和为_______。 8.把口诀补充完整。二________得四 三________得九________四十六 五五________四.计算题(共3题,共33分)\n1.口算。2×3=________ 3×4=________ 2×2=________5+5=________ 3×3=________ 4×3=________5×2=________ 4×5=________ 4+4=________2.口算。 8×4= 9×7= 2×8= 7×8-8=8×9= 4×6= 9×8= 2×9+9=8×2= 4×9= 8×7= 1×8–8=3.口算。 8×4= 9×7= 2×8= 7×8-8=8×9= 4×6= 9×8= 2×9+9=8×2= 4×9= 8×7= 1×8-8=五.解答题(共6题,共34分)1.一枝钢笔5元,一个皮球4元。(1)买3支笔要用多少元?(2)买5个皮球要用多少元?2.看图回答。 (1)小东、小明、小林各买一个笔盒,一共需要多少钱? (2)小红和她的4个同学各买一枝钢笔,30元钱够吗? (3)菲菲买了4个毽子和一个皮球,一共需要多少钱? \n3.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 4.妈妈生日那天,小洋用自己的零花钱给妈妈买了7枝百合花,每枝8元。一共花了多少钱?5.小文买文具盒用去3元,买了5个练习本,每本4角钱,一共用去多少钱?6.每两棵树之间相距9米,明明从第1棵跑到第5棵,一共跑了多少米?参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.C5.C6.A二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.5;5;6;62.203.9;8;7;3;9;74.3×5=15;5×3=15;三五十五5.7;8;5;2;7;16.(1)4(2)2 7.328.二;三;四;二十五四.计算题1.6;12;4;10;9;12;10;20;82.32;63;16;48;72;24;72;27;16;36;56;03.32;63;16;48;72;24;72;27;16;36;56;0五.解答题\n1.(1)5×3=15元 (2)4×5=20元2.(1)6×3=18(元)(2)因为5×5=25(元),所以30元够。(3)4×2+3=11(元) 3.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。4.7×8=56(元)5.解:4×5=20(角)=2(元) 3+2=5(元) 答:一共用去5元钱。6.(5-1)×9=36(米),答:一共跑了36米。