小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.是的2倍,有( )个。A.2个 B.8个 C.16个2.“6×7+□=50”,□里应填( ) A.9 B.12 C.5 D.83.6×7表示( )。 A.6个7相加 B.7和6相加 C.7个6相乘4.9×7+9=( ) A.27 B.36 C.54 D.725.游乐园国庆节搞活动,1张门票可以换2瓶水,小王一家3口的门票能换( )瓶水。 A.7 B.6 C.36.“10○3×4”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.-二.判断题(共6题,共12分)1.5和8相乘的积是40。 ( )2.3+4和3×4的结果相同。 ( ) 3.用乘法口诀“四四十六”能写出两个乘法算式。 ( )4.5个5相加和是多少?列出算式是5+5=10。 ( )5.一个乘数是4,另一个乘数是2,算式是4×2=8。 ( )6.在乘法算式里,积比任何一个因数都大。 ( )三.填空题(共8题,共23分)1.你还记得这首诗吗?去掉标点后,这首诗一共有( )个字。\n2.计算18+12×6应先算______法,再算______法,计算结果是______。3.乘乘看,把得数写在空格里。(按3×1、5、4、3的顺序计算) 4.我把口诀填完整。 _______三十五 三_______十八 _______三得九 _______四十八5.填上“>”、“<”或“=”。 (1)27-7________4×5 (2)9+1________9×1 (3)6+6________6×6 (4)5×6________6×5 6.妈妈买回12个苹果,小华早、中、晚各吃一个,________天吃完。7.一件上衣订了5个扣子,5件同样的上衣需要________个扣子。 8.看图写出两个乘法算式并写出口诀。列式:________ ________ \n口诀:________ 四.计算题(共3题,共30分)1.口算。 (1)5×4-2=________ 5×4+2=________ (2)5×3+3=________ 5×3-3=________ (3)4×3+2=________ 4×3-2=________2.看图列算式并计算。加法算式:乘法算式:3.口算。 6×7= 9×9= 3×6= 2×6= 8×3+4=36+4= 8×7= 2×2= 9+57= 3×4+9=5×6= 18+60= 9×3= 5×5= 38-18+25=41-2= 6×9= 8×5= 7×2= 7×5-3=五.解答题(共6题,共37分)1.“小小商店”的部分商品价格如下。\n(1)买3顶帽子一共要花多少元? (2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元? (3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题) 2.5棵果树结了多少个果子?3.两位老师带三位小朋友去逛公园,50元钱买门票够吗? 4.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?5.小丁、小平和小东三人一起剪纸花,每人要剪6朵。 (1)3人一共要剪多少朵? \n(2)现在他们各剪了4朵,每人还要剪几朵?3个人一共还要剪多少朵花? 6.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集7只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫? 参考答案一.选择题1.B2.D3.A4.D5.B6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.182.乘;加;90 3.3;15;12;94.五七;六;三;六八5.(1)=(2)>(3)<(4)= 6.47.258.3×5=15;5×3=15;三五十五四.计算题1.(1)18;22 (2)18;12(3)14;102.6个3;加法算式:6+6+6=18;乘法算式:6×3=183.42;81;18;12;28;40;56;4;66;21;30;78;27;25;45;39;54;40;14;32五.解答题\n1.(1)解:5×3=15(元)或3×5=15(元) 答:买3顶帽子一共要花15元。(2)解:8×4=32(元)或4×8=32(元) 32+3=35(元)答:一共要花35元。(3)解:买2个文具盒一共要花多少元? 2.5×6=30(个) 答:5棵果树结了30个果子。3.解:9×2+3×5=18+15=33(元)33<50答:钱够。4.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。5.(1)3×6=18(朵)或6×3=18(朵) 答:3人一共要剪18朵。(2)6-4=2(朵) 3×2=6(朵)答:3个人一共还要剪6朵花。6.7×6+7×7=42+49=91(只) 答:两班同学一共采集了91只昆虫。