小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“ ×9<48”,最大能填( )。A.5 B.4 C.3 D.22.7×4=( ) A.4 B.7 C.28 D.303.4+4+4+3不可以改写成算式( )。A.3×4+3 B.4×4-1 C.4×54.在计算30+30×2时,先算( )法。 A.加 B.乘 C.无法确定 D.都可以5.求8个6相加得多少?正确的解答是( ) A.8×6=48 B.8+8=16 C.8+6=14 6.下图算式错误的是( )。 A.3×8 B.8+8+8 C.7×3二.判断题(共6题,共12分)1.比6个7多7的数是47。( ) 2.比3个4还多5的数是17。 ( )3.5个相同加数的和等于这个加数的5倍。 ( )4.8的3倍是24。 ( )5.2×7和7×2都读作7乘2。 ( )\n6.计算3×8和4×6用的是同一句口诀,因为它们的结果都是24。 ( )三.填空题(共8题,共32分)1.看口诀,写算式。六七四十二________,________七九六三十________,________2.看图填空。 (1)有________堆苹果 (2)每堆有________个 (3)一共有________个 (4)乘法算式是________×________=________ 3.一辆车有4个轮子,5辆车有________个轮子。 4.3×9=________,读作________乘________等于________。\n5.横线里最大能填几? 3×_______<17 4×_______<18 _______×1<5 4×5>_______6.填上“>”、“<”或“=”。 5×1_____5 1+3_____4 3×3_____64×2_____6 3×3_____9 5+3_____157.把口诀补充完整。 六七________ 四________二十八 ________八四十8.在○里填上“>”、“<”或“=”。5×8○6×7 41+16○48 7×5+7○7×6四.计算题(共3题,共43分)1.直接写得数。 30+54= 71-11= 98-45= 7+35=55-15= 67-40= 6+27= 13+47=8×6= 7×6= 8×4= 3×5=8×7+5= 7×9-6= 5×5-7= 7×3+8=2.看谁算得又对又快。4×5= 8×4= 6×3= 52-36= 1×2=\n13+18= 3×3= 9×3= 85-27= 24+49=36-19= 42-7= 30-25= 24+15= 5×9=3.看谁算得都对。 3×7= 6×7= 4×4= 2×5=7×7= 8×4= 4×1= 3×6=9×9= 2×3= 6×5= 7×3=五.解答题(共6题,共41分)1.小红一家4口去公园游玩,成人票每张7元,爸爸妈妈各买一张;儿童票每张5元,小红和姐姐各买一张。一共要花多少元钱? 2.爸爸去超市购物,请你帮爸爸算一算。 (1)买5个杯子、2个灯泡和2支铅笔共需要多少元? (2)爸爸付出50元钱,应找回多少元? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 3.有20个苹果,每盘放5个,可以放几盘?4.小明作业本上有8颗五角星,小能作业本上的五角星比小明的2倍多5颗。小能作业本上有几颗五角星?5.解答题。\n(1)买1个需要多少钱? (2)买2个需要多少钱? 6.解答题。(1)买8架飞机需要多少元?(2)买一辆三轮车和一辆摩托车一共要多少钱?(3)有 元钱,买5辆小汽车,够吗?(4)你还能提出什么数学问题?并解答。参考答案\n一.选择题1.A2.C3.C4.B5.A6.C二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.6×7=42;7×6=42;7×9=63;9×7=63 2.(1)3(2)5(3)15(4)5;3;153.20 4.27;3;9;275.5;4;4;196.=;=;>;>;=;< 7.四十二;七;五8.<;>;=四.计算题1.84;60;53;42;40;27;33;60;48;42;32;15;61;57;18;292.4×5=20;8×4=32;6×3=18;52-36=16;1×2=2;13+18=31;3×3=9;9×3=27;85-27=58;24+49=73;36-19=17;42-7=35;30-25=5;24+15=39;5×9=453.21;42;16;10;49;32;4;18;81;6;30;21五.解答题1.解:7×2=14(元) 5×2=10(元)\n14+10=24(元)答:一共要花24元。2.(1)解:5×6+2×3+2×1=30+6+2=38(元) 答:共需要38元。(2)解:50-38=12(元) 答:应找回12元。(3)买1个杯子、1个灯泡和1支铅笔共需要多少元?6+3+1=10(元) 答:共需要10元。3.20÷5=4(盘)4.解:8×2=16(颗) 16+5=21(颗) 答:小能作业本上有21颗。5.(1)3×1=3(元) 答:买1个需要3元。(2)2×2=4(元) 答:买2个需要4元。6.(1)5×8=40(元)(2)7+35=42(元)(3)5×9=45(元),由于45<50,够(4)买四样东西一共要多少钱?5+7+9+35=56(元)