小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.求一共有多少个,可以用( )计算。A.4+4+4+4 B.4+5 C.4×5 D.4×42.4×9=( ) A.63 B.36 C.16 D.133.(40-36)×5=( ) A.9 B.18 C.20 D.44.求一共有多少只小鸡。列式正确的是( )。 A.5+5+5+5=20 B.3+5=8C.3+3+3+3=15 D.3×5=15\n5.“2×2○2+2”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-6.一个盒子里装6块月饼,4个盒子装多少块月饼?正确列式计算是( )。 A.6×4=24(块) B.4+6=10(块) C.6-4=2(块)二.判断题(共6题,共12分)1.6个相同加数的和等于这个加数的6倍。 ( )2.在乘法算式里,积一定比乘数大。 ( )3.一个因数是8,另一个因数是2,它们的积是16。 ( )4.4个7相加与7个4相加的计算结果相等。 ( )5.某小学举行唱歌比赛每个年级能够参加决赛的有4人,那么能参加决赛的一共有20人。 ( ) 6.2+2的和与2×2的积相等。 ( )三.填空题(共8题,共23分)1.3×6=( ),读作( ),用口诀( )计算。2.在一条小路一边种花,从头到尾一共种了4株花,每相邻两株花之间的距离是5米,请问这条小路长( )米。(花的宽度忽略不计)3.填一填,写一写。(1) 加法算式 __________ 乘法算式__________ 口诀__________(2) \n加法算式__________ 乘法算式__________ 口诀__________4.看算式,写得数和口诀。 6×2=________口诀:________5.二年级有5个班,每个班选2人参加跳绳比赛,一共有_______人参加比赛。 6.3个6比4个6少________,6个6比4个6多________。7.6个小朋友栽花,每个小朋友栽了4棵,一共载了________棵花。 8.8+8+8=24,这是________个8相加。 可以写成乘法算式:________×________=24或________×________=24四.计算题(共3题,共26分)1.数笔画,写算式。2.口算。2×9=______ 9×5=______ 3×6=______ 2×6=______1×1=______ 5×0=______ 2×2=______ 3×2=______3.算一算。 3×4-5=________ 3×4+5=________4×2+3=________ 4×2-3=________5×4-4=________ 5×4+4=________ \n五.解答题(共6题,共31分)1.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 2.同学们种了60棵月季花,又种了4行菊花,每行8棵。种的月季花比菊花多多少棵? 3.购物。 (1)妈妈买了7盒牙膏,应付多少元钱? (2)买4条毛巾和一把牙刷,带40元钱,够吗? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 4.两棵树之间的距离都是4米,路边有8棵树,第一棵树和最后一棵树之间的距离是多少米? 5.星期天,小明和四个好朋友一起去游乐园玩,每张门票9元,他们一共要付多少元? 6.每相邻两棵树相隔5米,小兔从第1棵树跑到第5棵树,小兔跑了多少米? 参考答案一.选择题1.C2.B\n3.C4.D5.C6.A二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.18;3乘6等于18;三六十八2.203.(1)4+4+4;3×4或4×3;三四十二 (2)3+3+3;3×3;三三得九 4.12;二六十二5.106.6;12 7.248.3;3;8;8;3四.计算题1.如图:2.18;45;18;12;1;0;4;63.7;17;11;5;16;24五.解答题1.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。2.解:60-4×8=28(棵) 答:种的月季花比菊花多28棵。3.(1)解:7×7=49(元) 答:应付49元。\n(2)解:4×9+8=44(元) 44>40 答:40元不够。(3)解:买5把牙刷多少钱? 8×5=40(元) 答:买5把牙刷40元。4.解:4×(8-1)=28(元) 答:第一棵树和最后一棵树之间的距离是28米。5.解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:他们一共要付45元。6.解:5+5+5+5=20(米)或5×4=20(米) 答:小兔跑了20米。