小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.3( )6=18 A.+ B.- C.×2.5个3相加的和是多少?正确的列式是( )。 A.5+5+5=15 B.5+3=8 C.5×3=153.下列错的是( )。 A.5×4=20 B.4×4=16 C.8×4=364.表示两个乘数都是4的算式是( )。 A.2×4 B.4+4 C.4×45.5和哪种数相乘的积,比5大?( ) A.比5小的数 B.比5大的数 C.比1大的数6.以下不属于3的乘法口诀的是( )。 A.二三得六 B.三四十二 C.一三得三二.判断题(共6题,共12分)1.把8+8+8改写成乘法算式是8×8。( )2.3个6写成乘法算式是3×6。 ( )3.每个鱼缸里有5条金鱼,4个鱼缸里一共有:5×4=20(条)金鱼。 ( )4.3个4相加的加法算式是3+3+3+3=12。 ( )5.3个5相加和5个3相加的意思不一样。 ( )6.3×2+3=15,5×7-5=10 ( )三.填空题(共8题,共29分)\n1.最小填几。(1)5×______>30 (2)15<______×4 (3)______×7>142.看图填空。3.看图填空。一排有7个五角星,两排有______个;三排有______个;四排有______个;五排有______个;六排有______个;七排有______个。4.5×8=________,读作________乘________等于________。5.把口诀补充完整。四________二十 三________二十四 四________二十八________六十八 ________八三十二 ________九三十六三________十二 三________二十七 ________四十六6.一座7层高的楼房,每层高3米,这座房高( )米。7.每枝钢笔3元钱,王老师买同样的钢笔9枝,共用________元?8.用口诀“三六十八”写出两道乘法算式是__________和__________。\n四.计算题(共3题,共38分)1.看图列式计算。(1) 加法算式:________________________乘法算式:________________________或:______________________________(2) 加法算式:_____________________乘法算式:_____________________或:___________________________2.口算。 26+23= 45+9= 78-45= 4×3-3=5×4= 3×5= 2×6= 2×6+3=\n6×5= 3×1= 4×4= 5×5-1=3.直接写出得数。53+8= 2×6= 4×5= 86-20= 4×4=3×5= 2+6= 24+6= 43-6= 70-4=17-9= 20+36= 6×6= 18-0= 5×1=2×4+4= 3×6-6= 4×4-9= 6×4+5= 34-6+8=五.解答题(共6题,共36分)1.小丽、小明、小红、小兰去书店买书,他们每人买了8本,一共买了几本书?2.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。王爷爷家有鸡和鸭共多少只? 3.每两棵树之间的距离是4米,小明从第一棵树跑到第七棵树,一共跑了多少米?4.看图回答。 \n(1)小亮买了3袋糖果,要付多少元? (2)小红有18元,可以买几桶可乐,还有剩余吗?如果有剩余,剩多少元? (3)假如你要买2盒酸奶和4块蛋糕.带25元够不够?如果有剩余,剩多少元? (4)你还能提出什么问题? 5.“小小商店”的部分商品价格如下。(1)买3顶帽子一共要花多少元? (2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元? (3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题) 6.一根绳子对折后再对折是9米,这根绳子长多少米? 参考答案\n一.选择题1.C2.C3.C4.C5.C6.B二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.(1)7 (2)4 (3)32.183.14;21;28;35;42;494.40;5;8;405.五;八;七;三;四;四;四;九;四 6.217.27元8.3×6=18;6×3=18 四.计算题1.(1)7+7+7+7=28;7×4=28;4×7=28 (2)3+3+3+3+3=15;3×5=15;5×3=152.49;54;33;9;20;15;12;15;30;3;16;243.53+8=61;2×6=12;4×5=20;86-20=66;4×4=16;3×5=15;2+6=8;24+6=30;43-6=37;70-4=66;17-9=8;20+36=56;6×6=36;18-0=18;5×1=5;2×4+4=12;3×6-6=12;4×4-9=7;6×4+5=29;34-6+8=36。五.解答题1.解:8×4=32(本) 答:一共买了32本书。2.解:8×4+8=40(只) 答:王爷爷家有鸡和鸭共40只。3.4×6=24(米) 4.(1)解:18元\n(2)解:4桶,有剩余,剩2元(3)解:够,有剩余,剩3元(4)解:假如买1桶可乐,1袋糖果,1盒酸奶,1块蛋糕.带20元够不够?有剩余吗?剩余多少元? 4+6+5+3=18元剩余:20-18=2元5.(1)解:5×3=15(元)或3×5=15(元) 答:买3顶帽子一共要花15元。(2)解:8×4=32(元)或4×8=32(元) 32+3=35(元)答:一共要花35元。(3)解:买2个文具盒一共要花多少元? 6.9×4=36(米)