小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“9× =81”,应填的数是( )。A.6 B.72 C.9 D.32.3个3相加,和是( )。 A.9 B.12 C.153.4×3+8=( ) A.6 B.10 C.20 D.344.6和2相乘,积是多少?( ) A.10 B.12 C.145.当积是18的算式是( )。A.9+9 B.3×6 C.10+86.“2×3○6”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+二.判断题(共6题,共12分)1.4×6和3×6的积,都比20要大。 ( )2.两个乘数都是5,积是10。 ( ) 3.两个数相乘的积一定大于这两个数相加的和。 ( )4.每个鱼缸里有5条金鱼,4个鱼缸里一共有:5×4=20(条)金鱼。 ( )5.3个6相加,用算式表示为3+6。 ( )6.两个数相乘,积一定比每一个因数大。 ( )\n三.填空题(共8题,共41分)1.在横线上填上“>”“<”或“=”。27+16-13______25-21+14 7×8-14______6+32+114×9+25______6×5+31 16厘米+27厘米+48厘米______1米22+14______2×3+7 55+28______842.读一句口诀“二六十二”,写出两个乘法算式。 ________×2=________________×6=________ 3.用“四六二十四”写两道乘法算式是________和________。 4.填一填,写一写。 (1) 加法算式________乘法算式________口诀________(2) 加法算式________乘法算式________\n口诀________5.看图填空。 (1)有________堆苹果 (2)每堆有________个 (3)一共有________个 (4)乘法算式是________×________=________ 6.在横线上填上“>”“<”或“=”。 19+61________80 2×9________20 46-8________3750厘米________5米 32+16________40 8×9________8943-17________30 4×6________3×8 53+6________607.有一盘糖,平均分给了8个人,每人分到3块,还余1块.这盘糖有________块。 8.将下列口诀补充完整。二________一十 四________二十 四________五十五________三得九 ________四十二 一________得一 \n四.计算题(共3题,共42分)1.口算。 6×7= 9×9= 3×6= 2×6= 8×3+4=36+4= 8×7= 2×2= 9+57= 3×4+9=5×6= 18+60= 9×3= 5×5= 38-18+25=41-2= 6×9= 8×5= 7×2= 7×5-3=2.口算。34+5+7=_______ 47-8+3=_______ 52+7-10=_______ 6×4+1=_______9+4×3=_______ 7×9-6=_______ 81-51+35=_______ 6×6=_______ 7×9=_______ 13-(83-73)=_______ 3.看谁算得又对又快。 65+20= 85-50= 9×4= 4×5=3×7= 9×9= 5×7= 8×3=8×7= 3×2+6= 7×6= 5×6-8= 五.解答题(共6题,共36分)1.一本书7元。(1)一共有多少本书? (2)一共需要多少元?\n2.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 3.小朋友们玩游戏,每行站4人,站了5行,还多3人,一共有多少个小朋友在玩游戏?4.手工课上,二(1)班的同学做剪纸,剪出了两种不同形状的星星,一种有15颗,另一种有20颗。还剪出了4串灯笼,每串有5个。 (1)同学们剪出了多少颗星星? (2)同学们剪出了多少个灯笼? 5.同学们分成6组去种树,每组8人,共去了多少人?6.买下面的商品,付100元够吗?参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.B5.B6.C二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×\n三.填空题1.>;<;=;<;>;<2.6;12;2;12 3.4×6=24;6×4=244.(1)4+4+4;3×4或4×3;三四十二 (2)3+3+3;3×3;三三得九 5.(1)3(2)5(3)15(4)5;3;156.=;<;>;<;>;<;<;=;< 7.258.五;六;三;三;三;一 四.计算题1.6×7=42;9×9=81;3×6=18;2×6=12;8×3+4=28;36+4=40;8×7=56;2×2=4;9+57=66;3×4+9=21;5×6=30;18+60=78;9×3=27;5×5=25;38-18+25=45;41-2=39;6×9=54;8×5=40;7×2=14;7×5-3=32。2.46;42;49;25;21;57;65;36;63;33.85;35;36;20;21;81;35;34;56;12;42;22五.解答题1.(1)解:2×3+1=7(本) (2)解:7×7=49(元) 2.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 3.23人4.(1)解:15+20=35(颗) 答:同学们剪出了35颗星星。(2)解:4×5=20(个) 答:同学们剪出了20个灯笼。5.8×6=48(人)6.6×4+48=72(元) 72<100 答:付100元够。