小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.8×8=( )A.3 B.45 C.48 D.642.一个乘数是4,另一个乘数是5,积是多少?列式是( )。A.4×5=20 B.4+5=9 C.5-4=13.“5×□+40=65”,□里应填( ) A.9 B.12 C.5 D.84.一个盒子里装6块月饼,4个盒子装多少块月饼?正确列式计算是( )。 A.6×4=24(块) B.4+6=10(块) C.6-4=2(块)5.3个5的和是多少,用算式表示是( )。 A.3×5 B.3+5 C.5-36.58个苹果,至少拿掉( )个,能正好平均分给7个小朋友。A.2 B.1 C.3二.判断题(共6题,共12分)1.3×6和6×3都是用“三六十八”这句口诀来计算。 ( ) 2.求一共有多少朵花,写成乘法算式是5×5=25。 ( )\n3.把8+8+8改写成乘法算式是8×8。( )4.9乘3可写成9×3或3×9。 ( )5.9个4相加的和是多少?列式是9+4=13。 ( )6.用“四七二十八”可以写出两道乘法算式是4×7=28和7×4=28。 ( )三.填空题(共8题,共36分)1.填上“>”、“<”或“=”。(1)6×5______9×4 2×9______3×6(2)7×4______3×7 4×4______2×8(3)2×6______3×4 6×4______5×52.3×2=________,所用的口诀是________,其中3和2是________,积是________。 3.把口诀补充完整。 三______十八 ______五二十五 五______三十4. 填上“>”“<”或“=”。 (1)4×4________8 (2)5×4________25 (3)3×5________5+4 (4)12________4×3 5.看图写算式。\n加法算式________,表示________个________相加,和是________;乘法算式:________。 6.根据不同的乘法口诀填一填。(1)12=_______×_______=_______×_______ (2)36=_______×_______=_______×_______ (3)18=_______×_______=_______×_______ (4)24=_______×_______=_______×_______7.一座7层楼房,每层高3米,这座楼高______米。8.分别写出两句得数相同的乘法口诀。(1)36 _________ _________(2)18 _________ _________四.计算题(共3题,共32分)1.直接写出得数。 1×2= 1×8= 2×5= 3+3+3=8×5= 4×4= 8×7= 6×5+1=2+2= 2×6= 7×0= 7×7-7=2.计算。5×9=______ 9×3=______ 7×9=______ 8×6=______7×5=______ 4×9=______ 7×6=______ 9×6=______3.直接写出得数。5×3= 4×6= 4×5= 6×5-9= 6×2= 1×6= 5×6= 3×6+2=\n1×4= 4×4= 6×3= 3×5-8=五.解答题(共6题,共31分)1.小红第一天做了5道题,第二天、第三天和第一天做得同样多,三天一共做了几道题? 2.解答题。(1)买9个玩具鸭子要花多少钱? (2)买5辆玩具汽车和1个洋娃娃,50元钱够吗? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。 3.小黑猫钓了9条鱼,小白猫钓的鱼数是小黑猫的3倍,小灰猫比小白猫少钓5条,小灰猫钓了多少条鱼?4.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 5.明明、兰兰和乐乐给校园小树苗浇水,每人浇6棵,一共浇了多少棵? 6.小明7天看完一本书,前6天每天看8页,第7天看了9天页,这本书一共有多少页? 参考答案一.选择题1.D2.A3.C4.A5.A6.A\n二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.(1)<;=(2)>;=(3)=;<2.6;二三得六;乘数;6 3.六;五;六4.(1)> (2)< (3)> (4)= 5.4+4+4=12;3;4;12;3×4=126.(1)2;6;3;4(2)4;9;6;6(3)2;9;3;6(4)3;8;4;67.218.(1)四九三十六;六六三十六(2)三六十八;二九十八四.计算题1.2;8;10;9;40;16;56;31;4;12;0;422.45;27;63;48;35;36;42;543.15;24;20;21;12;6;30;20;4;16;18;7五.解答题1.5×3=15(道) 2.(1)解:4×9=36(元) 答:买9个玩具鸭子要花36元。(2)解:8×5+6=46(元) 46<50答:钱够。(3)买5个洋娃娃要花多少钱?6×5=30(元)答:买5个洋娃娃要花30元。 3.解:9×3-5=27-5=22(条)\n答:小灰猫钓了22条鱼。4.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 5.6×3=18(棵) 答:一共浇了18棵。 6.解:8×6+9=48+9=57(页)答:这本书一共有57页。