小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“4×6=( )×8”,在( )里应填的数是( )。A.64 B.6 C.3 D.422.计算“4×4”时,用到的乘法口诀是( )。 A.二四得八 B.四四十六 C.4乘4等于163.停车场有8辆小车,大卡车的辆数是小车的5倍,大卡车有多少辆?( ) A.13 B.40 C.34.与“3×1”相等的算式是( ) A.3×4 B.1×3 C.4×2 D.1×45.36+28○6×9比较,○内应填( )。A.< B.> C.=6.9个2相加得( )。A.11 B.18 C.16二.判断题(共6题,共12分)1.4×5和5×4都可以用“四五二十”来计算。 ( )2.7个9的和与9个7的和相等。( )3.6个4相加是多少?列式为6+4=10。 ( )4.8个9相加的和是17。 ( )5.一个因数是4,另一个因数是5,它们的积是25。 ( )6.两个9相乘的积是18。 ( )三.填空题(共8题,共29分)1.比3个6多4的数是________,6个9比12多________。2.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 2×5________8 6×3________20\n3.看图列式。______╳______=______ ______╳______=______4.将数列写完整。 0,3,6,9,( ),( ),( ),21。5.填一填。(1)5×8+______=45 (2)10×8+______=81 (3)9×8+______=726.填上<、>或=。 8×4________4×8 9×7________8×8 5×7________6×67.将口诀补充完整。 一七______ ______七十四 ______七二十八 七______五十六8.把下面乘法口诀填完整。 三四________ 五________四十五 二九________________五十六 ________四十九 ________七十二四.计算题(共3题,共48分)1.口算。 9×8= 5×5= 80-6= 58+2=8+47= 72+9= 9×7= 4×8=7×4= 17-8= 17+5= 6×5=43-30= 82-9= 12-3= 5×9=\n2.口算。 6×7= 9×9= 3×6= 2×6= 8×3+4=36+4= 8×7= 2×2= 9+57= 3×4+9=5×6= 18+60= 9×3= 5×5= 38-18+25=41-2= 6×9= 8×5= 7×2= 7×5-3=3.口算。 4×9= 5×7= 6×4= 3×8=7×2= 9×5= 18+43= 67-12=20-9= 3×9+2= 6×7-8= 6×5+19=五.解答题(共6题,共37分)1.姐姐给小英7块糖,剩下的分给小丽。小英分得的块数是小丽的一半,给小丽多少块糖?2.一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?3.把一根木头锯成5段,要锯几次?如果每锯一次用3分钟,一共要用多少分钟?4.六一大促销。(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? \n(3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。5.解答题。(1)红红买一把剪刀和9本笔记本,一共要多少钱? (2)明明买了8块橡皮,他付了20元,应找回多少元? (3)丁丁的钱正好能买6把剪刀,他想用这些钱买一支钢笔,还差5元,那一支钢笔需要多少元? 6.如图,每相邻两棵松树相隔5米,小兔从第1棵松树处跑到第5棵松树处,它跑了多少米? 参考答案一.选择题\n1.C2.B3.B4.B5.B6.B二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.22;422.>;<3.4;5;20;5;4;204.12;15;185.(1)5 (2)1(3)06.=;<;<7.得七;二;四;八8. 十二;九;十八;七八;七七;八九 四.计算题1.72;25;74;60;55;81;63;32;28;9;22;30;13;73;9;452.6×7=42;9×9=81;3×6=18;2×6=12;8×3+4=28;36+4=40;8×7=56;2×2=4;9+57=66;3×4+9=21;5×6=30;18+60=78;9×3=27;5×5=25;38-18+25=45;41-2=39;6×9=54;8×5=40;7×2=14;7×5-3=32。3.36;35;24;24;14;45;61;55;11;29;31;49五.解答题1.7×2=14(块)2.解:9×9=81(元) 90-81=9(元) 答:应找回9元。3.要锯4次。 4×3=12(分钟) 答:一共要用12分钟。4.(1)解:18+27=45(元) 45<50答:不能节省。 \n(2)解:6×7+9=51(元) 51-8=43(元)答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。 (3)买3个地球仪需要多少钱?9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。5.(1)解:5+4×9=41(元) 答:一共要41元。(2)解:2×8=16(元) 20-16=4(元) 答:应找回4元。(3)5×6=30(元) 30+5=35(元) 答:一支钢笔需要35元。6.4×5=20(米) 答:它跑了20米。