小学二年级数学1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.商店运来2盒皮球,每盒6个;还运来8袋乒乓球,每袋5个。运来的皮球和乒乓球一共有( )个。 A.40 B.12 C.52 D.622.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买( )。A.1斤白菜3斤菜心 B.2斤白菜2斤菜心 C.2斤白菜3斤菜心 D.4斤白菜1斤菜心3.一件上衣55元,一条裤子35元,买10套这样的衣服,一共要花( )元。A.90 B.900 C.5854.一个星期有7天,7个星期有几天?下面不对的是( ) A.七七四十九 B.7×7=49 C.7+7=145.6个3相加的和再加上1个3是( )。A.20 B.21 C.22 6.下列正确的是( ) A.8×5=13 B.5×6=30 C.4×3=10二.判断题(共6题,共12分)1.6×9-6可以看作9个6的和减去1个6,还有8个6的和。 ( )2.5+5+5+5+10=5×6 ( )\n3.每句口诀都能写出两个乘法算式。 ( ) 4.计算算式8×8=64时可以直接用口诀八八六十四。 ( )5.9+9+9+6可以用9×4-3来计算。 ( )6.红花有7朵,黄花的朵数是红花的4倍,黄花有28朵。 ( )三.填空题(共8题,共30分)1.56-5×4+8×6=________ 2.读一句口诀,写两个乘法算式。 四六二十四6×________,4×________ 3.在一个乘法算式里,积是其中一个因数的12倍,另一个因数是______。4.填上“>”、“<”或“=”。 (1)2+2________2×2 (2)3×4________6×2 5.填一填。3×3=5+________ 2×3=________-5 2×2=________-4 3×________=63-606.把口诀补充完整。四五________ 七七________ 四七________ 五七________ 四________二十 五五________7.填一填。(1)4个8相加,和是________。 (2)一个乘数是6,另一个乘数是2,积是________。 8.填上“>”“<”或“=”。 2×5_______9 12_______5×4 3×3_______93+4_______3×4 16_______4×3 5×5_______102×5_______5+5 4+4+4_______3×4\n四.计算题(共3题,共27分)1.直接写得数。 45+40+8=________ 9+25=________31-6=________ 26+20+4=________ 68-8+9=________36-3+9=________ 4×4=________3×5=________ 5×2+9=________ 3×4-5=________ 2.用20元买3条毛巾,应找回多少元?3.口算。25+56=______ 3×4=______ 9×3=______ 5×5=______ 7×4=______ 56+19=______ 6×5=______ 7×2=______ 8×2=______ 8×1=______ 93-47=______ 4×5=______五.解答题(共6题,共52分)1.玩具商店。 (1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱? (2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱? \n(3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。2.二(1)班同学争当环保小卫士,分4个小组植树,每组植9棵树。一共植了多少棵树?3.小兵有6张卡片,小云和小芳合起来有6张卡片,他们三人一共有多少张卡片?4.乐乐买了两种不同的写字本,一种有2本,另一种有5本。还买了2种不同的铅笔,各有6支。乐乐买了多少本写字本?买了多少支铅笔?5.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?6.解答题。(1)玉玉买了3套积木一共用去多少元? (2)洁洁有30元钱买4把玩具手枪,够吗? (3)请你提出一个能用乘法解决的数学问题。参考答案一.选择题\n1.C2.B3.B4.C5.B6.B二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.842.4;63.124.(1)=(2)= 5.4;11;8;1 6.二十;四十九;二十八;三十五;五;二十五7.(1)32 (2)12 8.>;<;=;<;>;>;=;=四.计算题1.93;34;25;50;69;42;16;15;19;7 2.20-6×3=2(元)答:应找回2元。 3.81;12;27;25;28;75;30;14;16;8;46;20五.解答题1.(1)解:9+18=27(元) 答:需要27元。(2)解:8×4+20=52(元) 答:共需要52元。(3)小明买3辆玩具汽车,需要多少钱? 9×3=27(元)答:需要27元。 2.解:9×4=36(棵)或4×9=36(棵) 答:一共植了36棵。3.6×2=12(张)4.2+5=7(本) 6×2=12(支)\n5.(1)5×5+8=25+8=33(元)答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。(2)3×4+14=12+14=26(元)答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。(3)100-14×2=100-28=72(元)答:应找回72元。6.(1)3×8=24(元)(2)4×7=28(元)28<30,够(3)买7个小熊要多少钱?5×7=35(元)