小学二年级数学1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“2×3=12-( )”,在( )里应填的数是? A.2 B.6 C.7 D.82.3的乘法口诀一共几句?( )A.2 B.3 C.43.9个3相加是多少?可以写成算式( )。 A.9+3 B.9+9+9 C.9×34.乐乐在计算3+□×9时弄错了运算顺序,结果得数是72。正确的得数应该是( )。A.5 B.8 C.48 D.455.5和哪种数相乘的积,比5大?( ) A.比5小的数 B.比5大的数 C.比1大的数6.一个星期有7天,7个星期有几天?下面不对的是( ) A.七七四十九 B.7×7=49 C.7+7=14二.判断题(共6题,共12分)1.6个相同加数的和等于这个加数的6倍。 ( )2.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。 ( ) 3.6×3=18表示3个6相加的和是18。 ( )4.3个4相加,列式为3+4。 ( ) 5.3行2列小树不等于2行3列小树。 ( ) 6.下图表示9个5相加。 ( )\n三.填空题(共8题,共38分)1.把下面口诀补充完整。二( )十四 七七( ) 一七( )五五( ) ( )七二十八 ( )七四十二三七( ) 二( )十二 五八( )2.先填空,再写出加法算式和乘法算式 加法算式:___________(只)乘法算式:_______(只)或________(只)3.填空。 4×________=328×________=48________×6=184.填一填。\n1元可以买哪些学习用品? 可以买________把;可以买________盒。5.一个乘数是3,另一个乘数是2,积是_______。6.解答下面问题。 (1)公鸡有1只,母鸡的只数是公鸡的2倍,母鸡有________只。 (2)小鸡的只数是母鸡的4倍,小鸡有________只。 (3)小鸟有6只,小鸟的只数是母鸡的________倍。 (4)你还能提出什么数学问题?7.在横线上最大能填几?9×______<60 ______×7<36 ______×6<228.我把口诀填完整。 _______三十五 三_______十八 _______三得九 _______四十八四.计算题(共3题,共32分)1.一共有多少人? \n□○□=□( )2.口算。 3×3=_______ 5×5=_______ 1×6=_______ 4×4=_______8×4=_______ 6×6=_______ 1×5=_______ 6×5=_______5×6=_______ 8×6=_______ 6×9=_______ 9×4=_______3.口算。 (1)5×8=______ 63-15=______4×7=______ 3×9+8=______ (2)6×9=______ 7×5=______ 9×2=______ 4×6-9=______ (3)4×3=______ 95-35=______21+45=______5×9+5=______ (4)45+30=______8×9=______ 8×5=______ 6×2+20=______五.解答题(共6题,共31分)1.小红一天睡9时,她一个星期一共睡多少时? 2.孙悟空拔了3根毫毛,每根变出5只,一共可以变多少只? 3.李老师的盒子里有6支彩色粉笔,白粉笔的支数是彩色粉笔的4倍.白粉笔有多少支? 4.每个花瓶插8枝菊花,6个花瓶可以插多少枝菊花?5.手工课上,缝一个沙包要用6块布,缝5个沙包要用多少块布?缝5个沙包准备35块布够吗?6.看图回答。(1)买6个茶杯和一个灯泡要多少元? \n(2)小明带20元钱买4听饮料够吗? (3)请你提出一个数学问题并解答? 参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.C5.C6.C二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.七;四十九;得七;二十五;四;六;二十一;六;四十2.3、4;4+4+4=12;4×3=12;3×4=123.8;6;34.2;55.66.(1)2 (2)8 (3)6 (4)鸭子的只数是小鸟的2倍,鸭子有多少只? 7.6;5;38.五七;六;三;六八四.计算题1.3×5=15(人)或5×3=15(人)2.9;25;6;16;32;36;5;30;30;48;54;36 3.(1)40;48;28;35\n(2)54;35;18;15(3)12;60;66;50(4)75;72;40;32 五.解答题1.解:9×7=63(时) 答:她一个星期一共睡63时。 2.5×3=15(只) 答:一共可以变15只。3.4×6=24(支)4.6×8=48(枝) 答:6个花瓶可以插48枝菊花。5.6×5=30(块) 6×6=36(块) 36>35,不够。6.(1)解:6×7+9=51(元)(2)解:4×4=16(元)20>16答:够。(3)解:买9只灯泡要多少钱?(答案不唯一)