小学二年级数学1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.7×6-26=( ) A.4 B.16 C.36 D.422.7×6=( ) A.7 B.35 C.42 D.303.乘法口诀“五七三十五”,正确的乘法算式为( )。 A.5×5=35 B.7+7+7+7+7=35 C.5×7=35 D.7×7=354.道路两旁栽树,一边栽了8棵,另一边也栽了8棵,一共栽了多少棵?列式为( )。A.2+8= B.2×8= C.8×8=5.(92-86)×3=( ) A.9 B.18 C.20 D.66.牛和羊各代表哪一个数时,才能使这三个等式成立,正确的是( )。 牛+羊+羊=10牛×羊=12牛-羊=4A.牛代表2,羊代表6 B.牛代表6,羊代表2 C.牛代表8,羊代表4 D.牛代表4,羊代表8二.判断题(共6题,共12分)1.求几个相同加数的和是多少,用乘法计算比较简便。 ( )2.妈妈拿10元钱买3块香皂,每块3元,售货员应找给妈妈1元钱。 ( ) 3.8个1的乘法算式是8×1。( )4.求几个加数的和,用乘法计算比较简便。 ( )5.在计算2×9=18和9×2=18都用口诀二九十八。 ( )6.6×3=18表示3个6相加的和是18。 ( )\n三.填空题(共8题,共36分)1.把口诀补充完整。 一________得二 八八________ 七________五十六2.在横线上填上“>”“<”或“=”。 5×8________5×7+5 4×4________15 23+5________7×51米________90厘米 26厘米________62厘米 100厘米________2米42-36+85________69+(30-9) 63-(22-11)________43+33 54-27________45+83.变形金刚。 3+3+3+3=________×________=________1+1+1+1+1=________×________=________4.看算式,写得数和口诀。6×4=______口诀:______6×1=______口诀:______5.写出得数是36的乘法口诀。____________,____________。6.在2×3=6中,________是积,这个算式读作:________。7.填上“+”、“-”或“×”。 (1)4________4=8 3________5=15 8________2=6 (2)5________4=20 4________3=7 6________6=0 8.填上>,<或=。 2×7______15 7×6______24 49______7×7 3×6______2×7四.计算题(共3题,共36分)1.口算。34+17= 51-19= 28+27-25= 100-48+37= 6+6+6=\n6×3= 4×4= 3×3= 5×2= 2×4= 2.算一算。3×6= 4×2= 3×4= 6×6= 1×6= 5×6= 4×5= 1×3= 2×6= 4×1= 3×3= 1×5=2×3= 5×3= 5×5= 6×4=3.口算。34+5+7=_______ 47-8+3=_______ 52+7-10=_______ 6×4+1=_______9+4×3=_______ 7×9-6=_______ 81-51+35=_______ 6×6=_______ 7×9=_______ 13-(83-73)=_______ 五.解答题(共6题,共29分)1.星期天,小明和四个好朋友一起去游乐园玩,每张门票9元,他们一共要付多少元? 2.同学们在操场上跳绳,每3个人一组,分成了9组,一共有多少人在跳绳?3.洋洋买了9本漫画书,每本2元,洋洋一共花了多少元? 4.同学们分成3组参加跳绳比赛,每组6人,一共有多少人? ______×______=______。5.去超市。(1)小乐买8个和1个共需要多少钱? (2)的价格是的8倍,的价格是多少钱? \n6.一、二年级有6个班,每个班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来,舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人? 参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.B5.B6.B二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.二;六十四;八 2.=;>;<;>;<;<;>;<;< 3.3;4;12;1;5;54.24;四六二十四 ; 6;一六得六5.六六三十六;四九三十六6.6;2乘3等于67.(1)+;×;-(2)×;+;- 8.<;>;=;>四.计算题1.34+17=51;51-19=32;28+27-25=30;100-48+37=89;6+6+6=18;6×3=18;4×4=16;3×3=9;5×2=10;2×4=82.18;8;12;36;6;30;20;3;12;4;9;5;6;15;25;243.46;42;49;25;21;57;65;36;63;3五.解答题1.解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:他们一共要付45元。2.3×9=27(人)\n3.2×9=18(元)或9×2=18(元) 4.3;6;185.(1)7×8+6=56+6=62(元)答:一共需要62元。(2)6×8=48(元)答:布娃娃的价格是48元。 6.4×6=24(人) 24+10=34(人)答:一共有24人,现在舞蹈组有34人。