小学二年级数学1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.摆4个,需要( )个图形。 A.4 B.35 C.24 D.212.算式7×8+8与下面哪个算式的计算结果相同( )。A.8个8 B.6个8 C.9个73.4×7=28,这个算式表示( )。A.4的7倍是28 B.28里面有7个4 C.把28平均分成7份,每份是44.用“八九七十二”这句口诀可以计算的算式是( )。A.8×9 B.8+9 C.9+8 D.9–85.商店运来2盒皮球,每盒6个;还运来8袋乒乓球,每袋5个。运来的皮球和乒乓球一共有( )个。 A.40 B.12 C.52 D.626.与6×4+6得数相同的算式是( )。A.6×5 B.6+4 C.6×6二.判断题(共6题,共12分)1.1×1的积是2。 ( )2.3和5相加的算式是3×5。 ( ) 3.4和6相乘的积是24。 ( )4.5个8的和与8个5的和相等。( )5.因为2+2=2×2,所以4+4=4×4。 ( )6.苹果有3个,梨比苹果多2个,梨有多少个?可以列式为:3×2。 ( )三.填空题(共8题,共32分)\n1.一盒彩笔6元钱,小明买了3盒,花了________元钱。 2.在○里填“<”、“>”或“=”。33-9○26+3 47+5○46+6 5米○100厘米9+9○9×9 42+3○5×9 7×8-14○6×73.把口诀补充完整。三______二十一 ______七四十二 四六______ 四______十六4.在横线上填上“+”、“-”或“×”。 3______3=9 4______4=8 6______4=10 3______1=2 2______2=4 4______3=15.根据乘法口诀“五六三十”可以写出两个乘法算式是________和________。6.看图填空。加法算式:___________乘法算式:________。7.下表是二年级一班学生每天看电视时间情况统计表:“正”表示有________人,该班有________人被调查。8.最大能填几? 20>______×7 ______×5<38 ______×5<35 7×______<45 ______×4<25 34>5×______ 7×______<30 ______×7<16\n四.计算题(共3题,共34分)1.看图回答。(1) □+□+□=□( )□×□=□( )(2)□+□+□=□( )\n□×□=□( )2.填得数。1×7=______ 7×3=______ 7×7=______ 5×7=______7×2=______ 4×7=______ 7×1=______ 6×7=______7×6=______ 7×2=______ 7×4=______ 7×5=______3.口算。 (1)8×1=________4×8=________8×5=________ (2)2×4=________9×7=________7×8=________ (3)8×9=________6×8=________9×3=________ (4)5×8=________8×4=________8×2=________五.解答题(共6题,共38分)1.“小小商店”的部分商品价格如下。(1)买3顶帽子一共要花多少元? (2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元? (3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题) \n2.解答题。(1)买3辆玩具汽车和1架玩具飞机,一共要花多少钱? (2)小君只有50元,想买7个玩具熊,够吗? 3.小熊捡了2个玉米,小猴检的是小熊的4倍,小猴一共捡了几个玉米?4.做一件衣服用5米布,做7件同样的衣服用多少米布?5.小朋友们玩游戏,每行站4人,站了5行,还多3人,一共有多少个小朋友在玩游戏?6.同学们种了60棵月季花,又种了4行菊花,每行8棵。种的月季花比菊花多多少棵? 参考答案一.选择题1.C2.A3.A4.A5.C6.A二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×\n三.填空题1.182.<;=;>;<;=;=3.七;六;二十四;四4.×;+;+;-;×;-5.5×6=30;6×5=30 6.6+6+6+6=24;6×4=24或4×6=24 7.5;358.2;7;6;6;6;6;4;2四.计算题1.(1)4+4+4=12(个) 4×3=12(个)或3×4=12(个)(2)1+1+1=3(辆) 1×3=3(辆)或3×1=3(辆)2.7;21;49;35;14;28;7;42;42;14;28;353.(1)8;32;40 (2)8;63;56 (3)72;48;27 (4)40;32;16 五.解答题1.(1)解:5×3=15(元)或3×5=15(元) 答:买3顶帽子一共要花15元。(2)解:8×4=32(元)或4×8=32(元) 32+3=35(元)答:一共要花35元。(3)解:买2个文具盒一共要花多少元? 2.(1)3×9=27(元) 27+12=39(元)答:一共要花39元。(2)7×8=56(元) 56元>50元答:不够。\n3.2×4=8(个) 答:小猴一共捡了8个玉米。 4.5×7=35(米) 答:做7件同样的衣服用35米布。5.23人6.解:60-4×8=28(棵) 答:种的月季花比菊花多28棵。