小学二年级数学《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.苹果有3个,梨的数量是苹果的2倍,梨的数量比苹果多( )个。A.3 B.6 C.92.求下图中有几支笔,正确的算式是( )。A.4+4+4+4+4+4 B.6+6+6+6 C.6+43.表示两个乘数都是4的算式是( )。 A.2×4 B.4+4 C.4×44.求一共有多少个,可以用( )计算。A.4+4+4+4 B.4+5 C.4×5 D.4×45.3×□=9×2,□里应填( )。A.5 B.6 C.76.超市里,①棒棒糖每包7元钱,②每包里面有6颗糖,③妈妈买了5包,一共要付几元钱?解决这个问题,要用到的信息是( )。\nA.①和② B.①和③ C.②和③ D.①、②和③二.判断题(共6题,共12分)1.6个7相加用算式6+7表示。 ( )2.6个3的加法算式是6+6+6。 ( ) 3.将A+A+A+A改写成乘法算式是A×A。 ( )4.0×2写成加法算式就是0+0。( )5.9×4和6×6结果相同,所用口诀也相同。( ) 6.求几个相同加数的和是多少,用乘法计算比较简便。 ( )三.填空题(共8题,共38分)1.把口诀写完整。 一六得______ 二六______ 三六______ 四六______四四______ 四六______ 六六______ 一五______2.在横线上填“>”“<”或“=”。52+15________15+52 6+2×6________(6+2)×623-3×9________27-9-9 50-14-16________50-(14+16)3.两个乘数都是3,积是________?4.在○里填上“>”“<”或“=”。5m○5cm 99厘米○1米 2米○200厘米 24厘米○42厘米54+5○60 90○19+71 6+1○6×1 3+3○3×35.每枝钢笔3元钱,王老师买同样的钢笔9枝,共用________元?6.算一算,填一填。3×3=5+________ 2×3=________-5 2×2=________-4 3×________=63-607.填空。(1)3×2=______ 2×3=______ 口诀是:____________(2)4×3=______ 3×4=______ 口诀是:____________\n8.填一填。2个3相加是________,再加上一个3是________。 6个6相加是________,再加上一个6是________。7个7相加是________,再加上一个7是________。四.计算题(共3题,共17分)1.把加法算式改写成乘法算式。2+2+2+2=_____×_____ 4+4+4+4+4=_____×_____6+6+6+6+6=_____×_____ 7+7+7+7+7+7=_____×_____3+3+3=_____×_____ 6+6+6+6+6=_____×_____8+8=_____×_____ 9+9+9+9+9+9=_____×_____2.用20元买3条毛巾,应找回多少元?3.看图列式。 (1) (2)\n五.解答题(共6题,共40分)1.看图回答。(1)买6个茶杯和一个灯泡要多少元? (2)小明带20元钱买4听饮料够吗? (3)请你提出一个数学问题并解答? 2.康乃馨(xīn):3元/枝;百合:5元/枝。 (1)小明买了4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少钱? (2)小丽带了10元钱,两种花各买1枝,还剩多少钱? (3)你还能提出什么数学问题并解答出来。 3.同学们在操场上跳绳,每3个人一组,分成了9组,一共有多少人在跳绳?4.小朋友们在做游戏,6个小朋友一组,分成了5组,一共有多少个小朋友?5.解答题。\n(1)买3个文具盒需要多少钱? (2)4样东西各买一个,需要多少钱?6.手工课上,缝一个沙包要用6块布,缝5个沙包要用多少块布?缝5个沙包准备35块布够吗?参考答案一.选择题1.A2.A3.C4.C5.B6.B二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题1.得六;十二;十八;二十四;十六;二十四;三十六;得五2.=;<;<;=3.94.>;<;=;<;<;=;>;<5.27元6.4;11;8;17.(1)6;6;二三得六 (2)12;12;三四十二8.6;9;36;42;49;56四.计算题1.2;4;4;5;6;5;7;6;3;3;6;5;8;2;9;6\n2.20-6×3=2(元)答:应找回2元。 3.(1)2×4=8 (2)3×3=9五.解答题1.(1)解:6×7+9=51(元)(2)解:4×4=16(元)20>16答:够。(3)解:买9只灯泡要多少钱?(答案不唯一) 2.(1)4×3+5=12+5=17(元)答:一共需要17元。(2)10-3-5=2(元) 答:还剩2元。(3)买5枝百合多少钱?5×5=25(元) 答:买5枝百合25元。 3.3×9=27(人)4.解:6×5=30(个) 答:一共有30个小朋友。5.(1)8×3=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。 6.6×5=30(块) 6×6=36(块) 36>35,不够。