小学二年级数学《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.6个4相加的和是多少?正确的列式是( )。A.6+6+6+6=24 B.6+4=10 C.6×4=242.二五一十可以写出几个算式( )? A.1个 B.2个 C.3个3.“4○2=8”,在○里应填的运算符号是( ) A.+ B.- C.× 4.五的乘法口诀一共有几句( )? A.4句 B.5句 C.6句5.“4×6=( )×8”,在( )里应填的数是( )。A.64 B.6 C.3 D.426.( )个7相加是21。A.3 B.4 C.6二.判断题(共6题,共12分)1.求6个3相加是多少,列式是6+3。 ( )2.5+5+5+2可以写成5×3+2。 ( )3.5个相同加数的和等于这个加数的5倍。 ( )4.妈妈有18元钱,她要买2元一个的雪糕,一共可以买9个。 ( )5.用“四七二十八”可以写出两道乘法算式是4×7=28和7×4=28。 ( )6.2×5和5×2都读作5乘2。 ( )三.填空题(共8题,共33分)1.填上合适的数。 (1)9×________=81 (2)________×8=56 \n(3)________×9=542.把口诀补充完整,再写出用这句口诀计算的两个乘法算式。 ________七三十五________×7=________________×5=________3.填一填,写一写。(1) 加法算式 __________ 乘法算式__________ 口诀__________(2) 加法算式__________ 乘法算式__________ 口诀__________4.有一盘糖,平均分给了8个人,每人分到3块,还余1块.这盘糖有________块。 5.比较大小,在横线上填上“>”、“<”或“=”。4×2_______8 3×1_______3+1 27+34_______60 50元_______50角5×5_______10 6×2_______2×6 46-28_______46-29 11角_______10元6.3×2=________+________+________=________+________7.教室里有5排桌子,每排6张,一共有________张。8.小玲今年8岁,妈妈的岁数正好是她的4倍,妈妈今年______岁。四.计算题(共3题,共36分)\n1.计算。 6×4=________5×5=________3×6=________6×2=________6×5=________2×6=________4×4=________6×6=________4×3=________5×4=________5×3=________3×2=________3×3=________5×5=________6×3=________4×6=________2.计算。5×9=______ 9×3=______ 7×9=______ 8×6=______7×5=______ 4×9=______ 7×6=______ 9×6=______3.口算。 26+23= 45+9= 78-45= 4×3-3=5×4= 3×5= 2×6= 2×6+3=6×5= 3×1= 4×4= 5×5-1=五.解答题(共6题,共28分)1.一根绳子对折后再对折是9米,这根绳子长多少米? 2.购物。 (1)玩具小汽车在特价期间,优惠了多少元? (2)王老师买了6个文具盒和一个玩具熊,一共多少钱? \n(3)乐乐买了一个书包和一个足球,付给售货员50元,应找回多少钱? (4)你还能提出一个用乘法解决的问题并解答吗? 3.小华和他的三个好朋友去参观动物园,每张门票6元,他们买门票一共要花多少钱? 4.每两棵树之间的距离是4米,小明从第一棵树跑到第七棵树,一共跑了多少米?5.小松鼠摘松果,每个筐里放了5个松果,一共放了9筐,小松鼠一共摘了多少个松果?6.有3窝蚂蚁,每窝4只,有一只出去找食物了,现在窝里还有几只蚂蚁? 参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.B5.C6.A二.判断题1.×2.√3.√4.√\n5.√6.×三.填空题1.(1)9 (2)7 (3)6 2.五;5;35;7;353.(1)4+4+4;3×4或4×3;三四十二 (2)3+3+3;3×3;三三得九 4.255.=;<;>;>;>;=;>;< 6.2;2;2;3;3 7.308.32四.计算题1.24;25;18;12;30;12;16;36;12;20;15;6;9;25;18;242.45;27;63;48;35;36;42;543.49;54;33;9;20;15;12;15;30;3;16;24五.解答题1.9×4=36(米) 2.(1)解:75-68=7(元) 答:优惠了7元。(2)解:6×6+8=44(元) 答:一共44元。(3)解:24+18=42(元) 50-42=8(元)答:应找回8元钱。(4)买3个文具盒需要花多少钱?6×3=18(元)答:买3个文具盒需要花18元。 3.6×(3+1)=24(元) 答:他们买门票一共要花24元。4.4×6=24(米) 5.5×9=45(个)\n6.解:4×3-1=12-1=11(只)答:现在窝里还有11只蚂蚁。