小学二年级数学《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.乘法口诀“五九四十五”,正确的乘法算式为( )。 A.5×5=45 B.9+9+9+9+9=45 C.5×9=45 D.9×9=452.8个4是( )。A.12 B.24 C.32 3.一个乘数是4,另一个乘数是5,积是多少?列式是( )。A.4×5=20 B.4+5=9 C.5-4=14.4×9=( ) A.63 B.36 C.16 D.135.表示3个2相加的算式是( )。A.3+2 B.3×2 C.2×2×26.计算3×5和5×3时,我们可以想乘法口诀( )。 A.三三得九 B.三四十二 C.三五十五 二.判断题(共6题,共12分)1.4个3是多少?算式是3×4=12。 ( )2.一袋桔子有4个,3袋桔子共有:4+3=7(个)。 ( )3.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。 ( ) 4.一个数的3倍是24,这个数的5倍是40。( )5.两个数相乘的积不一定大于这两个数的和。 ( )6.乘数的末尾没有0,积的末尾也一定没有0。 ( )三.填空题(共8题,共35分)1.5个3是______,再去掉1个3是______个3,是______。2.根据不同的乘法口诀填一填。 (1)12=________×________=________×________ (2)36=________×________=________×________ \n(3)18=________×________=________×________ (4)24=________×________=________×________3.最小填几。(1)5×______>30 (2)15<______×4 (3)______×7>144.两个乘数都是6,积是________,被除数和除数都是5,商是________。5.二(1)班开联欢会,同学们布置教室,按照下面的顺序挂气球。用了7个蓝气球,还要买______个红气球?一共要______个气球?6.8个3相加的和是( ),再加上1个3是( )。7.填上合适的数。 ________×3=245×________=309×________=278.想一想,算一算。5×2+5=______7×8-7=______ 8×6-8=______6×5+6=______四.计算题(共3题,共26分)1.口算。2×8=______ 8×8=______ 8×4=______ 1×8=______6×5=______ 8×5=______ 8×7=______ 7×4=______3×8=______ 7×7=______ 7×8=______ 6×8=______2.比一比,算一算。\n6×3+6= 7×4-7= 7×5+7=6×4= 7×3= 7×6=4×6= 3×7= 6×7= 3.计算。 (1)4×2+2=________ (2)3×4-6=________ (3)3×3+6=________ (4)4×3-4=________ (5)3×2+5=________ 五.解答题(共6题,共41分)1.解答题。(1)小冬的铅笔长多少厘米? (2)你还能提出什么问题?2.一本书有40页,小亚每天看7页,看了3天,还有几页没看?3.解答题。\n(1)小红买6辆需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题? 4.解答题。(1)买8架飞机需要多少元?(2)买一辆三轮车和一辆摩托车一共要多少钱?(3)有 元钱,买5辆小汽车,够吗?\n(4)你还能提出什么数学问题?并解答。5.有4箱皮球,每箱8个,还有一箱有7个,一共有多少个皮球? 6.教室里有8行课桌,每行6张,又搬来20张,现在教室里有多少张课桌?参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.B5.B6.C二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.15;4;122.(1)2;6;3;4(2)4;9;6;6(3)2;9;3;6(4)3;8;4;63.(1)7 (2)4 (3)34.36;15.21;286.24;277.8;6;38.15;49;40;36\n四.计算题1.16;64;32;8;30;40;56;28;24;49;56;482.6×3+6=24,6×4=24,4×6=24;7×4-7=21,7×3=21,3×7=21;7×5+7=42;7×6=42;6×7=42 3.(1)10 (2)6 (3)15 (4)8 (5)11五.解答题1.(1)解:5×2=10(厘米)(2)解:小明的铅笔长多少厘米? 5×3=15(厘米) 2.19页3.(1)8×6=48(元)答:需要48元。(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。(3)9×4=36(元)答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元)答:需要25元。 4.(1)5×8=40(元)(2)7+35=42(元)(3)5×9=45(元),由于45<50,够(4)买四样东西一共要多少钱?5+7+9+35=56(元)5.4×8+7=39(个) 答:一共有39个皮球。6.8×6+20=48+20=68(张)答:现在教室里有68张课桌。