小学二年级数学《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.没有用到“二六十二”这句口诀的算式是( )。 A.2×6=12 B.6×2=12 C.3×4=122.一块橡皮5角钱,买8块这样的橡皮需要付多少钱?( )A.4元 B.1元3角 C.4元5角3.五一劳动节,小华送妈妈两束花,每束9朵,共( )。 A.18朵 B.4朵 C.11朵4.“7×8=8×8-( )”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.4 C.5 D.85.把14+6=20和15×20=300合并成综合算式是( )。A.14+6×15=300 B.15×14+6=300 C.15×(14+6)=3006.5个杯子装一盒,装了6盒。同样多的杯子,如果10个装一盒,可以( )盒。A.6 B.5 C.3二.判断题(共6题,共12分)1.5×3既可以表示3个5相加,又可以表示5个3相加。 ( )2.因为2×2=2+2,所以3×3=3+3。 ( )3.0加8和0乘8的结果一样。( )4.把8+8+8改写成乘法算式是8×8。( )5.3个8相加列式是:3×8。( )6.9乘3可写成9×3或3×9。( ) 三.填空题(共8题,共35分)1.把口诀补充完整,再写出用这句口诀计算的两个乘法算式。 ______七三十五 ______×7=______ ______×5=______2.5个4相加,写成乘法算式是:________×________,积是________。\n3.比7个7多15的数是________。 4.根据乘法口诀填空:______×______=______×______=245.5×4=20,读作______乘______等于______。表示______个______相加得______。6.7个6连加得( ),5和4相加得( )。7.在横线上填上合适的数。 57+________=90 64=________=28 ________-25=40________+37=72 ________-19=64 ________+27=805×7=5×4+________ 8×7+________=7×94×6-________=4×5 6×5=6×7-________8.猜一猜,是几? (1)8+8+8=8×________ (2)9×7-9=9×________ (3)7×8+7=7×________四.计算题(共3题,共22分)1.填表。2.想一想,算一算。8×8-9=______ 5×8-7=______ 8×4+4=______6×8-4=______ 4×8+3=______ 8×7+2=______3.直接写得数。3×9= 2×5= 3×7= 8×3= 3×3=5×8= 4×7= 2+4= 2×9= 4+4=\n五.解答题(共6题,共32分)1.买花。 (1)买5枝玉兰花需要多少元? (2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝? (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。 2.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?3.一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?4.小红、小华、小英一起做红花,每人做了8朵,一共做了多少朵? 5.8岁的阳阳随旅游团到草原去,搭了3个帐篷,每个帐篷住7人,刚好住下所有人,算一下他们去了多少人?6.洋洋买了9本漫画书,每本2元,洋洋一共花了多少元? 参考答案一.选择题1.C2.A3.A4.D5.C6.C二.判断题\n1.√2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.五;5;35;7;352.5;4;203.644.3;8;4;65.5;4;20;5;4;206.42;207.33;36;65;35;83;53;15;7;4;128.(1)3(2)6(3)9 四.计算题1.6;10;20;24;7;642.55;33;36;44;35;583.27;10;21;24;9;40;28;6;18;8五.解答题1.(1)解:6×5=30(元) 答:买5枝玉兰花需要30元。(2)解:她可能买了以下几种中的一种: 玉兰花:6×2=12(元),买了2枝;玫瑰花:4×3=12(元),买了3枝;月季花:3×4=12(元),买了4枝。(3)买3支玫瑰花和2支月季花。 2.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。3.解:9×9=81(元) 90-81=9(元) 答:应找回9元。4.解:3×8=24(朵) 答:一共做了24朵。5.3×7=21(人)6.2×9=18(元)或9×2=18(元)