小学二年级数学《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.两个乘数都是4,积是( )。 A.8 B.12 C.162.有一堆苹果,如果5个装一袋,最后余3个,如果3个装一袋正好装完,这堆苹果最少有( )个。 A.18 B.12 C.83.下面算式中,得数比60小的是( )。A.9×7 B.9+8 C.73—84.小月把一根20厘米长的铁丝剪成同样长的小段,围成一个图形,每个图形的每条边长都是5厘米,她围成的是( )。 A. B. C.5.4个人有几只手?可以用口诀( )计算。 A.三四十二 B.四四十六 C.二四得八6.“2个乘数都是5”与“2个加数都是5”相比较,( )。 A.“2个乘数都是5”的得数大 B.“2个加数都是5”的得数大 C.得数一样大二.判断题(共6题,共12分)1.计算算式8×8=64时可以直接用口诀八八六十四。 ( )2.3个6写成乘法算式是3×6。 ( )3.两个9相乘的积是18。 ( )4.7的乘法口诀每相邻的两句都是相差7。 ( )5.9×6比5×9多1( )。6.因为2×2=2+2,所以3×3=3+3。( )三.填空题(共8题,共30分)1.5个8相加的和为________。\n2.在横线上填上“+”“-”或“×”。4______6=10 5______7=35 9______5=14 5______5=25 8______5=40 5______3=83.( )里最大能填几?35>( )×6 ( )×6<504.将乘法口诀补充完整并根据它各写两道乘法算式。 (1)六八________ ________ ________(2)________二十 ________ ________(3)________六十三 ________ ________5.6个小朋友栽花,每个小朋友栽了4棵,一共载了________棵花。 6.请把口诀填完整。 四_______十六 三_______十二_______四得八 一_______得四 7.算对下面的题你就可以吃到葡萄了。 (1)78-49=________ (2)7×8=________ (3)0×7=________ (4)56+24=________ 8.一个乘数是6,另一个乘数也是6,积是( )。 四.计算题(共3题,共32分)1.口算。2×9=______ 9×5=______ 3×6=______ 2×6=______1×1=______ 5×0=______ 2×2=______ 3×2=______2.口算,比一比。 (1)4×2=________ 4+4=________ (2)3×4=________ 3+3+3+3=________\n3.直接写出得数。53+8= 2×6= 4×5= 86-20= 4×4=3×5= 2+6= 24+6= 43-6= 70-4=17-9= 20+36= 6×6= 18-0= 5×1=2×4+4= 3×6-6= 4×4-9= 6×4+5= 34-6+8=五.解答题(共6题,共36分)1.看图回答。2.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 3.同学们去公园划船,每条船上坐6人,一共坐了4条船,一共有多少人划船?4.买花。 (1)买5枝玉兰花需要多少元? \n(2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝? (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。 5.3个小白兔每个吃了3根胡萝卜,小黑兔吃了2根,它们一共吃了多少根胡萝卜? 6.同学们摘西红柿。第一小队有7人,第二小队是第一小队的2倍,第二小队有多少人?两队一共有多少人? 参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.B5.C6.A二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.402.+;×;+;×;×;+3.5;84.(1)四十八;6×8=48;8×6=48(2)四五;4×5=20;5×4=20(3)七九;7×9=63;9×7=63 5.246.四;四;二;四\n7.(1)29 (2)56 (3)0 (4)80 8.36四.计算题1.18;45;18;12;1;0;4;62.(1)8;8 (2)12;123.53+8=61;2×6=12;4×5=20;86-20=66;4×4=16;3×5=15;2+6=8;24+6=30;43-6=37;70-4=66;17-9=8;20+36=56;6×6=36;18-0=18;5×1=5;2×4+4=12;3×6-6=12;4×4-9=7;6×4+5=29;34-6+8=36五.解答题1.解:4+20=24(只)答:原来有24只鸡。2.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 3.6×4=24(人) 答:一共有24人在划船。4.(1)解:6×5=30(元) 答:买5枝玉兰花需要30元。(2)解:她可能买了以下几种中的一种: 玉兰花:6×2=12(元),买了2枝;玫瑰花:4×3=12(元),买了3枝;月季花:3×4=12(元),买了4枝。(3)买3支玫瑰花和2支月季花。 5.3×3+2=11(根) 答:它们一共吃了11根胡萝卜。6.解:第二小队有7×2=14(人),两队一共有7+14=21(人)。