小学二年级数学《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.4×4与下面算式( )的结果不一样。 A.4+4 B.4+4+4+4 C.2×82.“20( )6×4”,比较大小。A.> B.< C.= D.+3.用“八九七十二”这句口诀可以计算的算式是( )。A.8×9 B.8+9 C.9+8 D.9–84.4×3=( ) A.4 B.5 C.6 D.125.小丽买巧克力,一包要3元,她一共买了9包,花了( )元。A.12 B.26 C.276.求一共有多少瓶酒,正确的列式为( )。 A.3×3=9 B.3+3=6 C.3+3+3+3=12 二.判断题(共6题,共12分)1.两个乘数都是3,积是6。 ( )2.一个因数是4,另一个因数是5,它们的积是25。 ( )3.3+3+3+2可以改写成3×3+2。 ( )4.5×8+8还可以写成6×8。 ( )5.根据每一句乘法口诀都能写出两道乘法算式。( )6.求8个6相加是多少用算式8+6就行。 ( )\n三.填空题(共8题,共34分)1.在横线上填上<、>或=。24-2×5________166×6+6________422.我会填。 (1)______×5=15 (2)6×______=24 (3)3×______=18 (4)______×4=20 (5)五______三十 (6)______四十二 (7)______六十二 (8)五______二十五 (9)______四得八 3.求几个相同加数的和,用______法计算比较简便。4.比7个7多15的数是________。 5.把口诀补充完整。 三_______十八 五六_______四_______三十二 七八_______ 6.在横线上填上“>”“<”或“=”。4×3______7 9×6______60 45-36+27______403+3______9 5×4______20 86-20______55-407.将数列写完整。 56,52,________,________,________,________,________,________,________,________,________,________,8,4,0。8.任意画○,使第一排○的个数是第二排的3倍。第一排:______ 第二排:______ 四.计算题(共3题,共26分)1.直接写出得数。\n60-30= 55+20= 6×6= 8×3+4=6×7= 8×4= 9×8= 7×8-12=2.看谁算得又快又对。 5×7= 35+12= 6×5= 6×9= 50-46=45-3= 24+25= 4×4= 8×2= 72-22=3.直接写出得数。 8×6= 7×3= 9×4= 6×7=5×5= 4×6= 2×7= 8×5=五.解答题(共6题,共36分)1.一辆小汽车最多可乘5人,一辆大客车最多可乘的人数是小汽车的9倍.大客车最多可乘多少人?2.看图回答。3.练习本的价钱是一本8角,买5本练习本要多少钱?4.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 5.看图回答。(1)买6个茶杯和一个灯泡要多少元? \n(2)小明带20元钱买4听饮料够吗? (3)请你提出一个数学问题并解答? 6.爸爸去超市购物,请你帮爸爸算一算。 (1)买5个杯子、2个灯泡和2支铅笔共需要多少元? (2)爸爸付出50元钱,应找回多少元? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.D5.C6.A二.判断题1.×2.×3.√\n4.√5.×6.×三.填空题1.<;= 2.(1)3 (2)4 (3)6 (4)5 (5)六 (6)六七 (7)二 (8)五 (9)二 3.乘4.645.六;三十;八;五十六6.>;<;<;<;=;>7.48;44;40;36;32;28;24;20;16;12 8.第一排:○○○○ ○○○○ ○○○○第二排:○○○○四.计算题1.30;75;36;28;42;32;72;442.35;47;30;54;4;42;49;16;16;503.48;21;36;42;25;24;14;40五.解答题1.5×9=45(人)或9×5=45(人)2.4×7=28(年) 3.解:8×5=40(角)=4(元) 答:买5本练习本要4元。 4.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 5.(1)解:6×7+9=51(元)(2)解:4×4=16(元)20>16答:够。(3)解:买9只灯泡要多少钱?(答案不唯一) 6.(1)解:5×6+2×3+2×1=30+6+2=38(元) 答:共需要38元。(2)解:50-38=12(元) 答:应找回12元。(3)买1个杯子、1个灯泡和1支铅笔共需要多少元?\n6+3+1=10(元) 答:共需要10元。