小学二年级数学《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.根据下图,列式正确的是( )。A.3×4+1 B.3×3+2 C.4×3+22.一条小船上能坐6人,5条小船一共能坐( )人。A.5+6=11 B.5×5=25 C.6×5=30 D.6+6+6=183.8个7相加是多少?正确的列式是( )。A.8+7 B.8×74.17+6的得数( )6×6的得数。A.小于 B.大于 C.等于 D.不确定5.摆7个独立的 ,需要( )根小棒。 A.11 B.21 C.286.9个6连加和是多少?列式正确的是( )。 A.6+9=15 B.6×9=54 C.9-6=3 D.9+6=15二.判断题(共6题,共12分)1.求7个4是多少的算式是4×7=28。 ( )2.两个数的积一定大于这两个数的和。( )3.3×2+3=15,5×7-5=10 ( )4.求几个相同加数的和是多少,用乘法计算比较简便。 ( )5.用乘法口诀“四六二十四”能写出两个乘法算式。 ( )\n6.计算4×5的口诀和计算5×4的口诀不相同。 ( )三.填空题(共8题,共39分)1.把口诀填完整。四______二十四 五______三十五 ______四得八一______得四 二七______ 三______十二2.根据乘法口诀填空:________×________=________×________=24。 3.3个9的和是( );3和9的和是( );3的9倍是( )。4.比较大小,在横线上填上“>”、“<”或“=”。4×2_______8 3×1_______3+1 27+34_______60 50元_______50角5×5_______10 6×2_______2×6 46-28_______46-29 11角_______10元5.在○内填上“+”“-”或“×”。 6○3=18 25○5=30 40○8=321○1=1 2○3=6 4○4=166.在横线上填上“+”“-”或“×”4______6=10 5______7=35 9______5=145______5=25 8______5=40 5______3=87.分别写出两句得数相同的乘法口诀。(1)36 _________ _________(2)18 _________ _________8.买6个羽毛球的钱,正好买一个小猪娃娃,一个小猪娃娃______元钱?买7个魔方的钱,正好买一辆玩具汽车,一辆玩具汽车______元钱?\n 四.计算题(共3题,共27分)1.练习。 4×3=________2×6=________3×5=________1×4=________7×5=________2×7=________8×3=________2.看谁算得又快又对。 5×7= 35+12= 6×5= 6×9= 50-46=45-3= 24+25= 4×4= 8×2= 72-22=3.计算。5×8=______ 8×6=______ 9×1=______ 4×9=______9×9=______3×9=______ 6×7=______ 9×1=______ 9×5=______2×9=_____五.解答题(共6题,共35分)1.一枝钢笔5元,一个皮球4元。 (1)买3支钢笔要用多少元? (2)买5个皮球要用多少元?2.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集7只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫? 3.王方过生日,小明、张丽、张艳、李娜、王方准备每人发3个水果,连同自己一共要准备多少个水果? 4.小红一家4口去公园游玩,成人票每张7元,爸爸妈妈各买一张;儿童票每张5元,小红和姐姐各买一张。一共要花多少元钱? 5.周日,小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张5元,他们一共花了多少元?6.一辆汽车有4个轮子。(1)3辆汽车有多少个轮子? \n(2)5辆汽车有多少个轮子? (3)9辆汽车有多少个轮子? 参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.A5.C6.B二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.六;七;二;四;十四;四2.3;8;4;63.27;12;274.=;<;>;>;>;=;>;< 5.×;+;-;×;×;× 6.+;×;+;×;×;+7.(1)四九三十六;六六三十六(2)三六十八;二九十八8.12;42四.计算题1.12;12;15;4;35;14;242.35;47;30;54;4;42;49;16;16;503.40;48;9;36;81;27;42;9;45;18五.解答题1.(1)5×3=15元;(2)4×5=20元2.7×6+7×7=42+49=91(只) 答:两班同学一共采集了91只昆虫。\n3.解:3×(4+1)=15(个) 答:连同自己一共要准备15个水果。4.解:7×2=14(元) 5×2=10(元)14+10=24(元)答:一共要花24元。5.解:(4+1)×5=25(元) 答:他们一共花了25元。 6.(1)解:4×3=12(个)答:3辆汽车有12个轮子(2)解:4×5=20(个)答:5辆汽车有20个轮子。(3)解:4×9=36(个)答:9辆汽车有36个轮子。