小学二年级数学《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.4×7+2( )3×8+3。A.> B.< C.=2.小明买了一辆玩具车,付了3张5元,这辆玩具车□元。□内应填( )。 A.5+3=8 B.5×5=25 C.5×3=153.“8×5=32+( )”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.4 C.8 D.74.计算“4×4”时,用到的乘法口诀是( )。 A.二四得八 B.四四十六 C.4乘4等于165.“5×5○28”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-6.求下图一共有多少张图片,列式正确的是( )。A.4×3 B.4×3+1 C.4×3-1二.判断题(共6题,共12分)1.因为2+2=2×2,所以4+4=4×4。 ( )2.一捆铅笔有10枝,3捆再加上6枝一共是63枝。 ( )3.6个星期一共有30天。( )4.两个因数都是9,列式为9×2=18。( )5.9×4和6×6结果相同,所用口诀也相同。 ( )6.求7个8相加的和,8个7相加的和,都可以用算式7×8。( )\n三.填空题(共8题,共26分)1.二(1)班有5个学习小组,每个学习小组有8个人,二(1)班一共有( )个人。2.最大能填几。3×______<14 ______×9<67 34>______×6 23>______×93.5个3相加写成乘法算式是:________×________=________或________×________=________4.填上适当的数。 (1)6×6=9×________ (2)8×1=4×________ 5.4个8相加的和为_______。 6.一个因数是4,另一个因数是7,积是28。这个算式写作______,读作___________。7.把下列加法算式改写成乘法算式。 (1)7+7+7+7=________×________ (2)4+4=________×________ (3)3+3+3+3-3=________×________ 8.买6个羽毛球的钱,正好买一个小猪娃娃,一个小猪娃娃______元钱?买7个魔方的钱,正好买一辆玩具汽车,一辆玩具汽车______元钱? 四.计算题(共3题,共44分)1.直接写得数。 2×5= 3+4= 5+3= 3+3+3+3= 43-(7+30)=28+4= 49-9= 62-20= 80-30= 66-8+14=\n2.我们来口算。 16+80= 72-9= 41-2= 27+63= 50-30=3×7= 5×4= 9×9= 8×4= 7×6=2×6= 8×9= 4×4= 3×6= 9×4=33+8= 52-7= 71-7= 88+10= 64-6=5×6+5= 8×4-8= 9×3+9= 4×6-4=8米+15米=( )米 1米-50厘米=( )厘米70厘米+30厘米=( )米 20分+40分=( )小时3.口算。 6×7= 9×9= 3×6= 2×6= 8×3+4=36+4= 8×7= 2×2= 9+57= 3×4+9=5×6= 18+60= 9×3= 5×5= 38-18+25=41-2= 6×9= 8×5= 7×2= 7×5-3=五.解答题(共6题,共30分)1.小红每天折7只纸鹤,折了5天,一共折了多少只纸鹤?2.中心商店第一天卖出洗衣机12台,是第二天卖出台数的2倍。第二天卖出多少台? 3.每盒有4只苹果,小胖买了3盒;另外还有2只是昨天剩下的,现在小胖一共有几只苹果? 4.有4箱皮球,每箱8个,还有一箱有7个,一共有多少个皮球? 5.爸爸和淘气去游乐园玩,门票每人4元,一共要多少元?6.解答题。\n(1)买一套积木比一个魔方贵8元,一个魔方多少钱? (2)商场元旦促销,满30元可以优惠3元。小明买4副七巧板,要付多少钱? 参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.B5.B6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.402.4;7;5;23.3;5;15;5;3;154.(1)4(2)2 5.326.4×7=28;4乘7等于28 \n7.(1)7;4 (2)4;2 (3)3;38.12;42四.计算题1.10;7;8;12;6;32;40;42;50;722.96;63;39;90;20;21;20;81;32;42;12;72;16;18;36;41;45;64;98;58;35;24;36;20;23;50;1;13.6×7=42;9×9=81;3×6=18;2×6=12;8×3+4=28;36+4=40;8×7=56;2×2=4;9+57=66;3×4+9=21;5×6=30;18+60=78;9×3=27;5×5=25;38-18+25=45;41-2=39;6×9=54;8×5=40;7×2=14;7×5-3=32。五.解答题1.7×5=35(只) 2.12÷2=6(台)。答:第二天卖出6台。3.解:4×3+2=14(只) 答:现在小胖一共有14只苹果。4.4×8+7=39(个) 答:一共有39个皮球。5.2×4=8(元) 答:一共要8元。6.(1)解:36-8=28(元) 答:一个魔方要28元。(2)解:4×9=36(元) 36元>30元36-3=33(元)答:小明买4副七巧板,要付33元。