小学二年级数学《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.求8个6相加得多少?正确的解答是( ) A.8×6=48 B.8+8=16 C.8+6=14 2.每只小猴子吃2个桃子,5只小猴子吃多少个桃子?用( )计算比较简便。A.加法 B.乘法 C.减法3.4×5( )3×4 A.= B.> C.<4.用“八九七十二”这句口诀可以计算的算式是( )。A.8×9 B.8+9 C.9+8 D.9–85.一个因数是3,一个因数是4,积是多少?正确的解答是( ) A.3×4=12 B.3+3+3=9 C.3+4=7 6.教师节,6个班的同学做花,每班9朵,送给老师45朵,还有多少朵?( )A.9×6=54(朵)54+45=99(朵) B.9×6=54(朵)54-45=9(朵)二.判断题(共6题,共12分)1.5×3和3×5的积相同,但读法不同。 ( )2.计算4×7和7×4时,都用“四七二十八”这句口诀。( )3.3个4相加,列式为3+4。 ( ) 4.两个因数都是9,列式为9×2=18。( )5.有7行柳树,每行种7棵。一共种了14棵柳树。 ( )6.根据每一句乘法口诀都能写出两道乘法算式。( )三.填空题(共8题,共23分)1.同学们排成一队,小飞排在第五个,他后面的人数是前面的2倍,这个队有______人。 2.横线上最大能填几? \n39>5×_______ 6×_______<50_______×7<67 4×_______<253.在横线上填上>,<或=。 8×6________45 30________4×73×4________21 8×7________65 4.二年级有5个班,每个班选2人参加跳绳比赛,一共有_______人参加比赛。 5.把口诀补充完整。四九______ ______七四十二 ______八五十六6.一个乘法算式,乘号前面是5,后面是4,积是________。 7.看图回答。加式:________ 乘式:________ 8.最大能填几? ______×4<21______×4<10 22>5×______ 2×______<11四.计算题(共3题,共19分)1.直接写得数。3×9= 2×5= 3×7= 8×3= 3×3=\n5×8= 4×7= 2+4= 2×9= 4+4=2.填空。3.用20元买3条毛巾,应找回多少元?五.解答题(共6题,共27分)1.最近雾霾严重,一个口罩由原来的3元涨到6元,现在王阿姨买了7个后还剩34元。她原来有多少钱? 2.同学们摘西红柿。第一小队有7人,第二小队是第一小队的2倍,第二小队有多少人?两队一共有多少人? 3.兴宇小学饲养小组去年养兔7只,今年养兔的只数是去年3倍,今年养兔多少只?4.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 5.有16根香蕉,每个小朋友要分给5根,分给3个小朋友,够吗? 6.小明这星期得了9朵小红花,小军得的小红花是小明的2倍,两人这个星期一共得了多少朵小红花? 参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.A5.A6.B\n二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.132.7;8;9;63.>;>;<;< 4.105.三十六;六;七6.207.2+2+2+2+2=10;5×2=10或2×5=10 8.5;2;4;5四.计算题1.27;10;21;24;9;40;28;6;18;82.18;36;54;723.20-6×3=2(元)答:应找回2元。 五.解答题1.6×7+34=76(元) 答:她原来有76元。2.解:第二小队有7×2=14(人),两队一共有7+14=21(人)。 3.7×3=21(只)4.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 5.解:5×3=15(根)15<16答:够。 6.9×2+9=18+9=27(朵) 答:两人这星期共得27朵小红花。