小学二年级数学《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.3×□=9×2,□里应填( )。A.5 B.6 C.72.“4○5=20”,在○里应填的运算符号是( )。 A.+ B.- C.×3.“6×7+□=50”,□里应填( ) A.9 B.12 C.5 D.84.50比4与8的积多多少?正确的列式是( )。 A.(50-4)×8 B.50-4×8 C.8×4-505.5个6的和用乘法算式表示是( )。A.5+6 B.6×5 C.5+5+5+5+5+56.5×9=45,乘法口诀是( )。 A.五九四十五 B.九五四十五 C.九五四五 D.五九四五二.判断题(共6题,共12分)1.5个8的和与8个5的和相等。 ( )2.9+9+9表示9个3相加。 ( ) 3.计算4×7和7×4时,都用“四七二十八”这句口诀。( )4.求4个5相加的和是多少,列式为5+4=9。 ( )5.求3个9相加的和,9个3相加的和,列乘法算式时都可以用口诀“三九二十七”来计算。 ( )6.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。( )三.填空题(共8题,共29分)1.在横线上填上“>”“<”或“=”。9×6______8×7 8×3______3×7 7×6+23______98-13-12\n8×9______30+16+26 5×7______2×8+20 17-8+37______6×82.最大能填几。 (1)9×________<60 (2)________×8<52 (3)8×________<30 (4)________×6<27 3.用口诀“三六十八”写出两道乘法算式是__________和__________。4.在横线上填上>、<或=。2+2______2×2 3×3______3+3 2×4______4×2 2×1______3×15.在横线上填上“>”“<”或“=”。8×2______20 7×6______6×70+5______3 4×5______4×66.填上“>”、“<”或“=”7×7______36 36______6+6 9×6______636×8______48 42______7+6 8×7______487.一共有( )个小圆圈。 8.在7与6的和、差、积中,最大的是_______,最小的是_______。四.计算题(共3题,共21分)1. 口算。 (1)5×1+5=________ 5×2=________ (2)5×2+5=________ 5×3=________ (3)5×4+5=________ 5×5=________\n2.看图回答。(1) □+□+□=□( )□×□=□( )(2)□+□+□=□( )□×□=□( )\n3.看图计算。加法算式:____________ 乘法算式:____________或____________五.解答题(共6题,共45分)1.乐乐宾馆有9间房,一个动物旅游团有26只小动物,每间房里住3只小动物,能住下吗? 2.李大爷家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有5只。还养了3种不同的鸭子,每种有5只。 (1)李大爷家养了多少只鸡? (2)李大爷家养了多少只鸭子? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 3.购物。(1)买6盒水彩笔,需要多少元? \n(2)80元够买9个水杯吗? (3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。4.每个同学浇3棵树,第一小组共有9人,一共浇多少棵树?5.小明读一本书,他每天读9页,4天共读了多少页? 6.购买体育用品。(1)买6个毽子,需要多少钱? (2)王老师带80元钱,够吗? (3)李老师可能买的是什么?买了多少?参考答案一.选择题1.B2.C3.D4.B5.B6.A二.判断题\n1.√2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.<;>;<;=;<;<2.(1)6 (2)6 (3)3 (4)4 3.3×6=18;6×3=18 4.=;>;=;<5.<;=;>;<6.>;>;<;=;>;>7.23 8.积;差四.计算题1.(1)10;10(2)15;15(3)25;25 2.(1)4+4+4=12(个) 4×3=12(个)或3×4=12(个)(2)1+1+1=3(辆) 1×3=3(辆)或3×1=3(辆)3.4个5;5+5+5+5=20;5×4=20;4×5=20五.解答题1.解:3×9=27(只)或9×3=27(只) 27只>26只答:能住下。2.(1)3+5=8(只) 答:李大爷家养了8只鸡。(2)5×3=15(只) 答:李大爷家养了15只鸭子。(3)李大爷家养的鸭子比鸡多多少只?15-8=7(只) 答:李大爷家养的鸭子比鸡多7只。3.(1)解:7×6=42(元)或6×7=42(元) 答:需要42元。(2)解:9×9=81(元) 80元<81元 答:不够。\n(3)解:买7支毛笔,需要多少元? 5×7=35(元)或7×5=35(元) 答:需要35元。4.3×9=27(棵)5.解:9×4=36(页) 答:他4天一共读了36页。6.(1)解:6×8=48(元) 答:需要48元。(2)解:5×9=45(元) 6×5+45=75(元)75<80答:钱够。(3)解:可能买了5个沙包,也可能买了3根跳绳。