小学二年级数学《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.两个9相乘积是多少?列式正确的是( )。A.9+9=18 C.8+9=17 C.9×9=812.计算“一个乘数是9,另一个乘数是2,积是多少?”要用( )。 A.加法 B.减法 C.乘法3.4个6相加,列式错误的是( )。 A.4+6 B.6+6+6+6 C.6×44.6和2相乘,积是多少?( ) A.10 B.12 C.145.三(1)班女生9人,男生是女生的5倍,则这个班级共有( )人。A.55 B.45 C.546.6的2倍是( )。 A.8 B.3 C.4 D.12二.判断题(共6题,共12分)1.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。( )2.6×2=2+2+2+2+2+2。 ( )3.5个7相加的和是多少?算式为:5+7=12。( )4.下面的解法正确吗?( )一共有多少名同学? \n6×6×6=18(名)答:一共有18名同学。5.5个5相加是多少,算式是5+5=10。 ( )6.一个乘数是2,另一个乘数是5,积是7。 ( )三.填空题(共8题,共32分)1.一支蜡笔的长是4厘米,一支钢笔的长是蜡笔的3倍。一支钢笔长________厘米。2.4的7倍是________;6的3倍是________;8是4的________倍。3.填上“>”“<”或“=”。 2×5_______9 12_______5×4 3×3_______93+4_______3×4 16_______4×3 5×5_______102×5_______5+5 4+4+4_______3×44.在( )里填上合适的数。( )×5=20 3×( )=18 ( )×4=166×( )=24 ( )×6=36 5×( )=17+8 5.5×6=30,其中积是________,5和6是________。6.在横线上填上适当的数。 ________×8=56 2×________=12 ________×5=40 7.把口诀补充完整。 四________二十四 五五________________六十八 六七________ 8.填上“>”、“<”或“=”。2×5________10 4×5________193×5________15 6×5________31 四.计算题(共3题,共21分)\n1.我会算。7×2=______ 7×4=______7×5=______7×6=______7×3=_____2.把12个苹果平均分成2份,每份6个。你会用除法列式吗?3.口算。26+23= 45+9= 78-45= 4×3-3= 5×4= 3×5= 2×6= 2×4+3= 6×3= 2×2= 4×4= 5×5-1= 五.解答题(共6题,共30分)1.小明,小强,小红,小花各得了7朵花,那么他们一共得了多少朵红花?2.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 3.把一根木头锯成4段,每锯一次所需要的时间为2分钟,一共需要多少分钟?4.星期日跟妈妈去超市买东西.妈妈买了3块洗衣皂,还买了48元的水果.妈妈一共花了多少钱? 5.25人乘船去游玩,每船限乘4人,至少需要几条船? 6.用火柴棒拼一拼,算一算。 (1)拼成1个和2个,一共要用多少根火柴棒? (2)拼成6个和1个,一共要用多少根火柴棒? \n参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.B5.C6.D二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.122.28;18;23.>;<;=;<;>;>;=;=4.4;6;4;4;6;55.30;因数 6.7;6;87.六;二十五;三;四十二8.=;>;=;< 四.计算题1.14;28;35;42;212.解:12÷2=6(个)3.49;54;33;9;20;15;12;11;18;4;16;24五.解答题1.4×7=28(朵) 答:他们一共得了28朵红花。 2.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 3.4-1=3(次) 2×3=6(分钟) 4. 解:6×3+48 =18+48\n=66(元)答:妈妈一共花了66元。5.6×4=24(人) 25-24=1(人) 1+6=7(条)6.(1)解:3+2×6=15(根) 答:一共要用15根火柴棒。(2)解:6×4+6=30(根) 答:一共要用30根火柴棒。