小学二年级数学《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.小新买一把尺子花了3元,又买了8支彩笔,每支2元。他一共花了多少钱?( )A.3+8×2 B.2×(8+3)2.结果比62大的式子是( )。A.7×8-23 B.6+6+6 C.98-42+17 D.12+13+143.3×4( )4×5。 A.> B.< C.=4.公园的门票是8元一张,小华有40元,买3张门票,应该找回多少元?列算式是( )。 A.40-8×3 B.(40-8)×3 C.8×3-405.4+4+4+4+4改写成乘法算式是( )。 A.4×4 B.4×5 C.4×66.下面几个乘法算式中,积最大的是( )。A.8×8 B.7×3 C.6×7二.判断题(共6题,共12分)1.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4。( )2.3+3+3+3写成乘法算式是4×3。 ( )3.5×9和9×5都可用口诀“五九四十五”计算。 ( ) 4.计算7×3和3×7用同一句口诀。 ( )5.1只蜜蜂6条腿,7只蜜蜂13条腿。 ( )6.用乘法口诀“六六三十六”能写出两个乘法算式。 ( )三.填空题(共8题,共37分)1.在横线上填上>,<或=。8×6________45 30________4×73×4________21 8×7________65 \n2.一盒彩笔6元钱,小明买了3盒,花了________元钱。 3.3×2=________,所用的口诀是________,其中3和2是________,积是________。4.填上<、>或=。 8×4________4×8 9×7________8×8 5×7________6×65.填空。横着看,每行有______个,有______行。竖着看,每列有______个,有______列。共有______个◎。6.填“>”“<”或“=”。8+8______8×8 4×2______8×1 5×7______7×8 5+5+5+5______4×5 32-12______6×3 6×6______127.填空。(1)5个9相加是______,比50少______。(2)6个9相加是______,比60少______。(3)7个9相加是______,比70少______。(4)8个9相加是______,比80少______。(5)9个9相加是______,比90少______。8.我会变,我能在横线里填上“>”“<”或“=”。4×2______8 3×1______3+1 27+34______60 18+39______19+38 \n5×2_____10 6×2______2×6 5×1______5 45-28______46-29四.计算题(共3题,共23分)1.看图列式。加法算式:__________乘法算式:__________或__________2.口算。25+56=______ 3×4=______ 9×3=______ 5×5=______ 7×4=______ 56+19=______ 6×5=______ 7×2=______ 8×2=______ 8×1=______ 93-47=______ 4×5=______3.口算。 (1)3×2=________ 3×4=________ 3×5=________ (2)2×3=________ 2×4=________ 2×5=________ 五.解答题(共6题,共35分)1.能不能用最简洁的方法算出这首五言律诗多少个字?(除题目外) 《风》解落三秋叶,能开二月花。过江千尺浪,入竹万竿斜。\n□×□=□(个)答:一共有□个字。2.二年级二班同学站成5行做广播体操,除一人领操外,每行刚好站9人,二年级二班一共有多少个学生?3.你能提出什么数学问题?解答出来。 4.两位老师带三位小朋友去逛公园,50元钱买门票够吗? 5.一本故事书4元,一本连环画7元,买5本故事书和一本连环画一共多少钱?6.解答题。(1)买2张成人票和1张儿童票,共需要多少钱? \n□○□○□=□(元)(2)拿50元买4张成人票,应找回多少元? □○□○□=□(元)(3)用20元钱买3张儿童票,应找回多少元? □○□○□=□(元)参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.A5.B6.A二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.>;>;<;<2.183.6;二三得六;乘数;6 4.=;<;<\n5.4;2;2;4;86.<;=;<;=;>;>7.(1)45;5 (2)54;6 (3)63;7 (4)72;8 (5)81;98.=;<;>;=;=;=;=;=四.计算题1.5,6;6+6+6+6+6=30;5×6=30;6×5=30 2.81;12;27;25;28;75;30;14;16;8;46;203.(1)6;12;15 (2)6;8;10 五.解答题1.4×5=20(个) 答:一共有20个字。2.解:9×5+1=46(人) 答:二年级二班一共有46个学生。3. 解:答案不唯一,如:买3个文具盒需要多少钱? 3×8=24(元)或8×3=24(元)4.解:9×2+3×5=18+15=33(元)33<50答:钱够。5.解:4×5+7=27(元) 答:买5本故事书和一本连环画一共27元。6.(1)8×2+6=22(元)答:共需要22元。 (2)50-4×8=18(元)答:应找回18元。 (3)20-3×6=2(元)答:应找回2元。