小学二年级数学《1--9的乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.( )×6=42。 A.8 B.7 C.52.72-8×5=( ) A.39 B.32 C.22 D.403.2×2○2+2,○里应填( )。A.> B.= C.<4.比较大小“4×6( )20”。A.> B.< C.= D.-5.小明买了一辆玩具车,付了3张2元和一张10元,这辆玩具车的价格是( )元。A.2×3+10=16 B.10+2+3=15 C.2+10=126.超市里,①棒棒糖每包7元钱,②每包里面有6颗糖,③妈妈买了5包,一共要付几元钱?解决这个问题,要用到的信息是( )。A.①和② B.①和③ C.②和③ D.①、②和③二.判断题(共6题,共12分)1.把8+8=16写成乘法算式是8×2=16。 ( )2.3个5相加和5个3相加的意义是一样的。 ( )3.因为2+2=2×2,所以4×4=4+4。 ( )4.用乘法口诀“四四十六”能写出两个乘法算式。 ( )5.一个因数是8,另一个因数是9,积是72。( )6.一个乘数是4,另一个乘数是2,算式是4×2=8。 ( )三.填空题(共8题,共32分)1.填空。 16=________×8 16=________×4\n16=________×2 8=________×88=________×4 8=________×2 2.在横线上最大能填几?______×6<25 8×______<30 24>18+______7×______<36 ______×4<25 49>______×8______×8<30 53>______×9 7×______<573.50加上5乘5的积,和是多少?列成综合算式是________。4.在横线上填上“>”“<”或“=”。6×7+2______6+2×7 40-3×5______25(8+16)-4______8+(16-4) 25-4×3______(25-4)+373+7-60______30 2×(36-30)______(36-30)×2 5.得数是18的乘法口诀有___________和__________。6.二(1)班开联欢会,同学们布置教室,按照下面的顺序挂气球。用了7个蓝气球,还要买______个红气球?一共要______个气球?7.8名同学做花,每人做5朵,送了18朵给幼儿园小朋友,还剩下________朵? 8.看图回答。(1)买4个西瓜要用_________元。\n(2)买5个菠萝和1把香蕉要用_________元。(3)买6个苹果需要带_________元。四.计算题(共3题,共24分)1.口算。 (1)6×7=________ (2)9×2=________ (3)4×9=________ (4)6×4=________ (5)9×5=________ (6)9×9=________ (7)8×9=________ (8)5×8=________2.把下面的加法算式改写成乘法算式。7+8+9=________ 2+4+6+8=________4+4+16=________ 7+6+7+8=________3.口算。 5×4= 7×6= 3×4= 7×7=2×5= 9×7= 4×8= 5×4+50=7×6+26= 6×9-45= 88-8-56= 75-(60-6)=五.解答题(共6题,共33分)1.春运到了,售票窗人可多了。 有9人,每人买了3张车票。有8人,每人买了7张车票。卖出这些票,一节车厢够坐了吗?\n2.8岁的阳阳随旅游团到草原去,搭了3个帐篷,每个帐篷住7人,刚好住下所有人,算一下他们去了多少人?3.解答题。(1)买1个需要多少钱? (2)买2个需要多少钱? 4.一盒铅笔有8支,王老师买了5盒,一共有多少支铅笔?5.看图回答。(1)买6个茶杯和一个灯泡要多少元? \n(2)小明带20元钱买4听饮料够吗? (3)请你提出一个数学问题并解答? 6.乐乐送给欢欢3盒苹果,每盒8个,共有苹果多少个?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.A5.A6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.2;4;8;1;2;42.4;3;5;5;6;6;3;5;83.50+5×5 4.>;=;=;<;<;=5.二九十八;三六十八6.21;287.228.(1)36(2)45(3)12 四.计算题1.(1)42 (2)18 (3)36 (4)24 (5)45 (6)81 (7)72 (8)40 \n2.8×3;5×4;4×6;4×73.20;42;12;49;10;63;32;70;68;9;24;21五.解答题1.解:9×3+8×7=27+56=83(人) 83>80 答:卖出这些票,一节车厢不够坐。2.3×7=21(人)3.(1)3×1=3(元) 答:买1个需要3元。(2)2×2=4(元) 答:买2个需要4元。4.解:8×5=40(支) 答:一共有40支铅笔。5.(1)解:6×7+9=51(元)(2)解:4×4=16(元)20>16答:够。(3)解:买9只灯泡要多少钱?(答案不唯一) 6.3×8=24(个) 答:共有苹果24个。