小学二年级数学《1--9的乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.3×4-6=( ) A.6 B.10 C.20 D.342.积是10的算式( )。 A.2+8 B.2×5 C.15-53.表示3个2相加的算式是( )。A.3+2 B.3×2 C.2×2×24.下面的算式中,( )的得数小于28。 A.6×5-7 B.70-21 C.6×4+7 D.以上答案都不正确5.5个4相加的算式是( )。 A.5+4 B.5+5+5+5 C.4×56.7×6-26=( ) A.4 B.16 C.36 D.42二.判断题(共6题,共12分)1.用乘法口诀“三四十二”能写出两个乘法算式。 ( )2.两个因数都是9,列式为9×2=18。( )3.3+4和3×4的结果相同。 ( )4.3×4+4可以看作4×4=16。 ( )5.5和7相乘,积是多少?5×7=35。 ( ) 6.求几个加数和的简便运算叫做乘法。 ( ) 三.填空题(共8题,共29分)1.一根绳子,经2次对折后,量得长度是8厘米,问这根绳子有________厘米。 2.小男孩有______张邮票。\n3.先把口诀补充完整,再根据口诀写出乘法算式。三六________________×________=________________×________=________ 4.把口诀补充完整。 二五________ 三三________ 四四________ 一一________5.看图填空。列加法算式:______________,______个______相加得______。6.一个乘数是3,另一个乘数是2,积是_______。7. 把口诀填完整。 一六得________ 五六________ 二六________ 三六________8.在横线上填上“>”“<”或“=”。 8×8________2×82×9________9×26×6________12 8×9________63四.计算题(共3题,共27分)1.口算。 \n1×8=______ 5×8=______ 9×8=______ 4×8=______ 8×8=______3×8=______ 7×8=______ 2×8=______ 6×8=______ 10×8=______ 2.口算。 4×9= 5×7= 6×4= 3×8=7×2= 9×5= 18+43= 67-12=20-9= 3×9+2= 6×7-8= 6×5+19=3.口算。 5×6=________ 4×5=________6×4=________ 4×7=________7×3=________五.解答题(共6题,共26分)1.一(1)班同学们做操,排成一支方队,从前、后、左、右数时,小红都是第3个,这个班一共有多少个同学做操? 2.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 3.每个笼子里有3只兔子,4个笼子里有多少只兔子?4.1张桌子4条腿,4张桌子几条腿?5.一盒铅笔有8支,王老师买了5盒,一共有多少支铅笔?6.一堆气球,比60个多,比70个少。分的份数和每份的个数同样多,这堆气球有多少个? 参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.A5.C6.B二.判断题\n1.√2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.322.203.十八;3;6;18;6;3;184.一十;得九;十六;得一5.2+2+2+2+2=10;5;2;106.67.六;三十;十二;十八8.>;=;>;> 四.计算题1.8;40;72;32;64;24;56;16;48;80 2.36;35;24;24;14;45;61;55;11;29;31;493.30;20;24;28;21 五.解答题1.5×5=25(个)2.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 3.3×4=12(只)4.4×4=16(条) 答:4张桌子有16条腿。5.解:8×5=40(支) 答:一共有40支铅笔。6.8×8=64(个)