小学二年级数学《1--9的乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.“6×7+□=50”,□里应填( ) A.9 B.12 C.5 D.82.( )个3相加是9。 A.3 B.4 C.53.求4个6相加是多少?正确的解答是( ) A.6×4=24 B.4+6=10 C.6-4=24.以下不属于2的乘法口诀的是( )。A.一二得二 B.二五一十 C.二二得四5.求一共有多少只小鸡。列式正确的是( )。 A.5+5+5+5=20 B.3+5=8 C.3+3+3+3=15 D.3×5=156.每份是7,有这样的6份,一共是多少?列式计算正确的是( )A.7+6=13 B.7×6=42 C.6+7=13 D.7-6=1二.判断题(共6题,共12分)1.1×1的积是2。 ( )2.8×3的积是24。 ( )\n3.6×8=48读作:6乘8等于48。 ( )4.根据“六六三十六”这句乘法口诀可写出两个不同的乘法算式。 ( )5.两个乘数都是7,积是14。 ( )6.比3个4还多5的数是17。 ( )三.填空题(共8题,共32分)1.填“>”“<”或“=”。 (1)5×4________16 (2)3×5________15 (3)3×4________10 (4)2×4________6 (5)4×4________16 (6)3×3________102.4+4+4-3=9改写成乘法算式是________。3.6个2的和是( ),列乘法算式是( )。 4.把口诀填完整。三_________二十四 四_________三十六 七_________五十六_________六十八 九_________八十一 _________六三十5.把口诀补充完整。四五________ 七七________ 四七________ 五七________ 四________二十 五五________6.篮子里有30个苹果,小花每次拿6个,( )次可以拿完。7.在5+5+5+5中,相同的加数是______,有______个相同加数。8.在○里填“<”、“>”或“=”。3×6○4×5 6×7○45 5×7○2×8+204×6○3×8 8×8○16 8×3○3×6+3四.计算题(共3题,共40分)1.算一算。9×6= 8×9= 9×4= 2×8=7×7= 3×6= 6×8= 9×3=\n4×8= 9×7= 9×9= 8×5=9×1= 8×3= 8×8= 7×8=2.直接写出得数。45+32= 6+73= 18+6= 30+29= 36+22+4= 25-4= 46-30= 49-9= 39-39= 8×3+6=37-0= 0×3= 4×7= 5×3= 53-3+9=8×8= 66+25= 70-8= 9×3-7= 37-32-5=3.每组画5个○,画3组。 加法算式:________ 乘法算式:________ 或:________五.解答题(共6题,共28分)1.舞蹈队有9人,田径队的人数是舞蹈队的7倍。田径队有多少人?2.一辆汽车上有4名乘客,3辆汽车上一共有多少名乘客?3.两位老师带5个小朋友去公园玩,公园门票成人10元,儿童6元。买门票一共要多少钱?4.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 5.一只小兔一天吃了5只胡萝卜,4只小兔一天吃多少只? 6.一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?参考答案一.选择题1.D2.A3.A\n4.B5.D6.B二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.(1)> (2)= (3)> (4)> (5)= (6)< 2.4×3-3=93.12;6×2=12或2×6=124.八;九;八;三;九;五5.二十;四十九;二十八;三十五;五;二十五6.57.5;4 8.<;<;<;=;>;>四.计算题1.54;72;36;16;49;18;48;27;32;63;81;40;9;24;64;562.77;79;24;59;62;21;16;40;0;30;37;0;28;15;59;64;91;62;54;03.;5+5+5=15;5×3=15;3×5=15五.解答题1.解:9×7=63(人) 答:田径队有63人。2.4×3=12(名)3.10+10+5×6=50(元) 答:买门票一共要50元。4.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 5.解:5×4=20(只) 答:4只小兔一天吃20只。6.解:9×9=81(元) 90-81=9(元) 答:应找回9元。