小学二年级数学《1--9的乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.3( )6=18 A.+ B.- C.×2.积是18的算式是( )。A.48-39 B.9×9 C.3+6 D.2×93.妈妈准备了6张5元的人民币,能够买到哪种书包?( )A.28元 B.32元 C.50元4.8个3相加,写成算式是( ) A.8×3 B.8+8+3 C.8+8+85.6个3相加是多少?算式是( ) A.6×3 C.6+3 6.下列错误的是( )。A.4×9=36 B.3×3=6 C.2×9=18二.判断题(共6题,共12分)1.计算7×3和3×7用同一句口诀。 ( ) 2.一袋桔子有4个,3袋桔子共有:4+3=7(个)。 ( )3.2乘8等于16。( )4.3×4=12表示4个3是12。 ( )5.5个7相加的和是多少?算式为:5+7=12。( )6.有7行柳树,每行种7棵。一共种了14棵柳树。 ( )三.填空题(共8题,共28分)1.把口诀填完整。\n______二十四 五______四十 四______二十八 ______六十三 三______十二 ______九二十七2.玉米和萝卜排排站,请问( )的数量多一个。3.算出得数,并写出用哪一句口诀。 8×3=________口诀:________ 4.在6×3=18,是________数,3是________数,积是________。 5.两个乘数都是6,积是________。6.比一比,在横线上填上“>”、“<”或“=”。 3×7________20 5×6________3×9 6+6________5×54×5________18 7×2________8×2 30+5________7×57.三二班有8个小组,每个小组有4名学生,三二班一共有______名学生。8.填上“>”“<”或“=”。8×9________9×9 6×6________5×7 4×3________6×272-48________44 5×9________54 5×1________5+1四.计算题(共3题,共21分)1.计算。1×2=______ 2×2=______ 2×3=______ 2×4=______ \n5×2=______ 6×2=______ 2×7=______ 4×4=______ 6×3=______ 10×2=______ 0×2=______ 2×0=______2.口算。 5×6=________ 4×5=________6×4=________ 4×7=________7×3=________3.计算。 (1)2×3+6=________ (2)2×1+2=________ (3)7+1×3=________ (4)4×4-8=________ 五.解答题(共6题,共26分)1.王奶奶家住在6楼。她从1楼到2楼要用2分钟。照这样计算,她从1楼到6楼要用多少分钟? 2.小熊捡了2个玉米,小猴检的是小熊的4倍,小猴一共捡了几个玉米?3.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 4.小丽、小明、小红、小兰去书店买书,他们每人买了8本,一共买了几本书?5.星期天,小明和四个好朋友一起去游乐园玩,每张门票9元,他们一共要付多少元? 6.一只小兔一天吃了5只胡萝卜,4只小兔一天吃多少只? 参考答案一.选择题1.C2.D3.A4.A5.A6.B二.判断题1.√\n2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.四六;八;七;七九;四;三2.玉米3.24;三八二十四 4.因;因;18 5.366.>;>;<;>;<;=7.328.<;>;=;<;<;<四.计算题1.2;4;6;8;10;12;14;16;18;20;0;02.30;20;24;28;21 3.(1)12 (2)4 (3)10 (4)8五.解答题1.2×5=10(分钟)2.2×4=8(个) 答:小猴一共捡了8个玉米。 3.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 4.解:8×4=32(本) 答:一共买了32本书。5.解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:他们一共要付45元。6.解:5×4=20(只) 答:4只小兔一天吃20只。