小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.与8×7+8得数相等的算式是:( )A.8×8 B.8×6+8 C.8×8-82.不能用7×6表示的算式是( )。 A.7+7+7+7+7+7 B.6+6+6+6+6+6+6 C.6+73.计算一个乘数是4,另一个乘数是3,积是多少?要用( )法计算。A.加 B.减 C.乘4.在5×□<30中,方框里最大能填( )。A.6 B.5 C.75.一四得四表示4个1相加的结果是( )。 A.4 B.8 C.106.“5×6( )18+12”,比较大小。A.> B.< C.= D.-二.判断题(共6题,共12分)1.8+8+8+8+8可以用口诀“五八四十”计算。( )2.5+5+5+2可以写成5×3+2。 ( )3.4个7相加与7个4相加的计算结果相等。 ( )4.红花有7朵,黄花的朵数是红花的4倍,黄花有28朵。 ( )5.5个5相加是多少,算式是5+5=10。 ( )6.一盒饼干8元,一盒巧克力的价钱是一盒饼干的2倍,一盒巧克力16元。 ( )三.填空题(共8题,共32分)1.把算式补充完整。5×______=30 3×______=27 8×______=322.在横线里填上“>、<或=”。5×9______45 2+2+2______2×2 6×0______0+6\n14________7×7 3×6_______6+6+6+6 3×5______4×3+33.夺红旗。(仿练教材第17页第11题)______×6=12二______得八三______得九3×______=216×______=30______五二十______五一十3×______=64.4个2连加写成加法算式是______________,乘法算式是________。5.6×9和9×6在计算时都要用到口诀( )。6.4×7 (1)读作:________乘________; (2)________是因数,________也是因数,积是________; (3)计算时想口诀________。7.求几个______的和,用乘法计算比较简便。8.8×6________,读作________,表示________个________相加。四.计算题(共3题,共24分)1.口算。 4×9= 5×7= 6×4= 3×8=7×2= 9×5= 18+43= 67-12=20-9= 3×9+2= 6×7-8= 6×5+19=2.算一算。 7×2=________2×4=________62-60=________6×6=________7×7=________3.看图写出加法算式和乘法算式。 加法算式:_______+_______+_______=_______\n乘法算式: _______×_______=_______ 五.解答题(共6题,共35分)1.小朋友在游乐园坐碰碰车,每辆车可以坐2人,6辆车一共可以坐多少人?2.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?3.买8枝找回52元,付了多少钱? 4.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?5.看图回答。6.看图列算式解答。 \n一共有多少棵树?参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.B5.A6.C二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.6;9;42.=;>;<;<;<;=3.2;四;三;7;5;四;二;24.2+2+2+2;2×4 5.六九五十四6.(1)4;7 (2)4;7;28 (3)四七二十八 7.相同的数8.48;八乘六等于四十八;6(8);8(6)\n四.计算题1.36;35;24;24;14;45;61;55;11;29;31;492.14;8;2;36;493.5;5;5;15;3;5;15五.解答题1.解:2×6=12(人) 答:6辆车一共可以坐12人。2.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。3.6×8+52=100(元) 答:付了100元。 4.(1)5×5+8=25+8=33(元)答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。(2)3×4+14=12+14=26(元)答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。(3)100-14×2=100-28=72(元)答:应找回72元。5.解:4×9=36(棵)或9×4=36(棵) 答:9个人能浇36棵树。6.解:6×3=18(棵) 答:一共有18棵树。