小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.同学们进行跳绳比赛,每组4人,有5组,一共多少人?正确列式是( )。 A.4×5 B.4+5 C.5+52.6+6+6+6+5,可以改写成算式( )。A.6×5 B.6×4 C.6×4+53.积是10的算式是( )。 A.5×2 B.3×4 C.2+84.“求8的2倍是多少?”正确的算式是( )。 A.8×2 B.8+25.6+6+6+6+3可以写成( )。A.6×4+3 B.6×4 C.5×66.积是18的算式是( )。A.20-2 B.9+9 C.3×6二.判断题(共6题,共12分)1.42的8倍与8个42相加的和得数相同。( )2.一个因数是3,另一个因数是2,它们的积是6。 ( )3.求一共有几片药,可以列式为4×3=12,也可以列式为3×4=12。 ( )4.同学们采树种,每人采3袋,4人共采14袋。 ( ) 5.6×5与5×6用的是同一句口诀。( )6.4×5读作4乘5。( )\n三.填空题(共8题,共38分)1.5个8相加是多少? 算式:________×________=________2.2×3读作______,表示______个______相加,还表示______个______相加。3.读一句口诀“四六二十四”,写出两个乘法算式。 ________×4=________________×6=________4.把口诀补充完整。 三_______十八 五六_______四_______三十二 七八_______ 5.在横线里填上“>、<或=”5×6______30 2+2+2______2×2 6×0______0+614______6×6 3×6______6+6+6+6 3×5______4×3+36.把口诀补充完整。 ________六十四 二八________ ________八四十 四________三十二 ________八五十六 一________得八三八________ ________八四十八 7.补充口诀。________五十五 六________三十六 二________得八________六三十 三________十二 四________二十8.从第一排拿走________个后,第一排剩下的个数是第二排的2倍。 \n四.计算题(共3题,共31分)1.口算。5×6=________6×7=________3×8=________4×5=________9×9=________2.想一想,算一算,你发现了什么? 9×9-9=______ 9×7+9=______ 9×8-9=______9×6+9=______ 9×7-9=______ 9×4+9=______3.直接写出得数。53+8= 2×6= 4×5= 86-20= 4×4=3×5= 2+6= 24+6= 43-6= 70-4=17-9= 20+36= 6×6= 18-0= 5×1=2×4+4= 3×6-6= 4×4-9= 6×4+5= 34-6+8=五.解答题(共6题,共28分)1.李老师有一根长12米的电线,要剪成2米一段做教具,那么可以做几件教具?要剪几次才行?2.有三张桌子,每张桌子有4条腿,一共有多少条腿?写出乘法算式。 3.舞蹈队有9人,田径队的人数是舞蹈队的7倍。田径队有多少人?4.一本24页的画册,小丽每天读3页几天读完?每天读4页呢? 5.一套学具有红、黄、蓝、绿四种颜色的卡片,每种卡片有6张,算一算,这套学共有多少张? 6.每个茶杯6元,茶壶的价钱是1个茶杯价钱的5倍。买下图这样一套茶具,一共要用多少钱? \n参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.A5.A6.C二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.8;5;402.2乘以3;2;3;3;23.6;24;4;244.六;三十;八;五十六5.=;>;<;<;<;= 6.八八;十六;五;八;七;八;二十四;六 7.三;六;四;五;四;五8.2四.计算题1.30;42;24;20;81\n2.72;72;63;63;54;453.53+8=61;2×6=12;4×5=20;86-20=66;4×4=16;3×5=15;2+6=8;24+6=30;43-6=37;70-4=66;17-9=8;20+36=56;6×6=36;18-0=18;5×1=5;2×4+4=12;3×6-6=12;4×4-9=7;6×4+5=29;34-6+8=36。五.解答题1.12÷2=6(件);6-1=5(次) 答:可以做6件教具;要剪5次才行。2.4×3=12(条) 答:一共有12条腿。3.解:9×7=63(人) 答:田径队有63人。4.解:24÷3=8(天)24÷4=6(天) 答:小丽每天读3页8天读完,每天读4页6天读完。 5.4×6=24(张) 6.解:6×8+6×5=48+30=78(元)答:一共要用78元。