小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.“一个因数是5,另一个因数是8,_____?”,这道题应填的问题是( )。A.和是多少 B.商是多少 C.差是多少 D.积是多少2.算式50-6×8要先算( )。 A.减法 B.乘法 C.无法确定3.“9○5×2”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+4.7×7=( ) A.8 B.20 C.49 D.305.以下乘法口诀只能写出一个算式的是( )。A.三三得九 B.一三得三 C.二四得八6.3×9=27,乘法口诀是( )。 A.三九二十七 B.九三二十七 C.三九二七 D.九三二七二.判断题(共6题,共12分)1.两个数相乘的积一定大于这两个数相加的和。 ( )2.每句口诀都可以写出两道乘法算式。( )3.4乘3,写作:4×3。 ( )4.求4个5相加的和是多少,列式为5+4=9。 ( )5.3个6相加等于9。 ( )6.一个因数是6,另一个因数是1,它们的积是7。 ( )三.填空题(共8题,共30分)1.看图完成填空。\n(1)有5排这样的花,列乘法算式:( ),口诀:( )。(2)有3排这样的花,列乘法算式:( ),口诀:( )。(3)有7排这样的花,列乘法算式:( ),口诀:( )。2.在○里填“<”、“>”或“=”。33-9○26+3 47+5○46+6 5米○100厘米9+9○9×9 42+3○5×9 7×8-14○6×73.3个4相加的和是________;一个因数是4,另一个因数也是4,积是________。4.一个因数是4,一个因数是2,积是多少? 乘法算式:________×________=________5.填上合适的数。7×______=49 7×______=56 ______×7=357×______=14 ______×3=21 ______×7=76.填正确的运算符号。 6________2=85________2=35________1=57.小巧家住在5楼,每两层中间有10级楼梯.小巧从底层到家共要走________级楼梯。8.在4的乘法口诀中,有一句口诀只能写出一道乘法算式,这句口诀是________。 四.计算题(共3题,共27分)1.直接写出的数。 \n6×9= 8×7= 1×1= 8×4-7=98-80= 6×8= 6+8= 30-(15+6)=3×8= 89-23= 6×6= 6+4×7=65+7= 5×7= 7×9= 48-8-9=3×6= 2×9= 9×3= 9×5-10=6×4= 47+50= 47+5= 69-9+9=2.计算。5×9=______ 9×3=______ 7×9=______ 8×6=______7×5=______ 4×9=______ 7×6=______ 9×6=______3.看图写出加法算式和乘法算式。 加法算式:_______+_______+_______=_______乘法算式: _______×_______=_______ 五.解答题(共6题,共34分)1.每辆三轮车有3个车轮,5辆三轮车一共有几个车轮?2.公园门票每张6元,小天和他的3位同学去玩,一共需要花多少钱买门票? 3.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 4.能不能用最简洁的方法算出这首五言律诗多少个字?(除题目外) 《风》解落三秋叶,能开二月花。过江千尺浪,入竹万竿斜。\n□×□=□(个)答:一共有□个字。5.聪聪、文文和松松一起去公园玩。 (1)三人全部乘小火车需要多少钱? (2)如果带30元钱,三人全部坐海盗船,够吗? (3)如果两人坐碰碰车,一人坐过山车,要多少钱? (4)再提出一个数学问题,并解答。 6.商店里有水彩笔6盒,文具盒是水彩笔的3倍,文具盒有多少个? 参考答案一.选择题1.D2.B3.B4.C5.A6.A二.判断题1.×2.×\n3.√4.×5.×6.×三.填空题1.(1)5×7=35;五七三十五(2)3×7=21;三七二十一(3)7×7=49;七七四十九2.<;=;>;<;=;=3.12;164.4;2;85.7;8;5;2;7;16.+;×;-7.408.四四十六 四.计算题1.54;56;1;25;18;48;14;9;24;66;36;34;72;35;63;31;18;18;27;35;24;97;52;692.45;27;63;48;35;36;42;543.5;5;5;15;3;5;15五.解答题1.3×5=15个 2.解:6×4=24(元)答:一共需要花24元买门票。 3.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 4.4×5=20(个) 答:一共有20个字。5.(1)解:7×3=21(元)或3×7=21(元) 答:三人全部乘小火车需要21元。(2)解:9×3=27(元)或3×9=27(元) 27<30答:够。(3)解:2×6=12(元)或6×2=12(元) 12+8=20(元)\n答:要20元。(4)3人坐碰碰车需要多少钱?6×3=18(元)答:3人坐碰碰车需要18元。 6.6×3=18(个)或3×6=18(个)