小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.一根绳子对折2次后,每段长2米,这根绳子原来长( )米。A.4 B.6 C.82.56+4×7=( ) A.8 B.60 C.84 D.283.求一共有多少只小鸡。列式正确的是( )。 A.5+5+5+5=20 B.3+5=8C.3+3+3+3=15 D.3×5=154.3个5的和是多少,用算式表示是( )。 A.3×5 B.3+5 C.5-35.每只猴子每天吃4个桃子,9只猴子每天吃( )个桃子。A.13 B.36 C.636.蓝天小学的学生做广播操,六年级学生排成4行,每行12人;五年级学生排成3行,每行15人。______年级的学生多,多______人?( )A.六,3 B.四,2 C.五,4 D.六,5二.判断题(共6题,共12分)\n1.4和5相乘,可以列式为4×5。 ( ) 2.5×3和3×5的积相同,但读法不同。 ( )3.有2份苹果,每份是5个,一共有10个苹果。 ( ) 4.两个数相乘,积一定大于任何一个因数。 ( )5.妈妈拿10元钱买3块香皂,每块3元,售货员应找给妈妈1元钱。 ( ) 6.下图表示9个5相加。 ( )三.填空题(共8题,共37分)1.先填空,再写出加法算式和乘法算式 加法算式:___________(只)乘法算式:_______(只)或________(只)2.把口诀补充完整。二______十八 三______二十七 六______四十八______八二十四 五______三十五 七______六十三3.一个星期有7天,3个星期有______天,6个星期有______天。4.把口诀补充完整。\n七______六十三 五______四十五 七八______四______三十二 ______六十二 ______二十四5.填上“>”“<”或“=”。 4×8______32 5×6______5+5+58×8______65 49-18______5×76.6+6+6+6+6写成乘法算式是______。3+3+3+3写成乘法算式是______。7.填上“>”“<”或“=”。 3×2_____2×3 1×4_____4+1 9×2_____2×84×5_____4+5 2×2_____2+2 4×2_____8+88.看图完成填空。(1)有5排这样的花,列乘法算式:( ),口诀:( )。(2)有3排这样的花,列乘法算式:( ),口诀:( )。(3)有7排这样的花,列乘法算式:( ),口诀:( )。四.计算题(共3题,共28分)1.看谁算得都对。 3×7= 6×7= 4×4= 2×5=7×7= 8×4= 4×1= 3×6=9×9= 2×3= 6×5= 7×3=2.口算。 \n5×4= 7×6= 3×4= 7×7=2×5= 9×7= 4×8= 5×4+50=7×6+26= 6×9-45= 88-8-56 75-(60-6)=3.看图列式。 □+□+□+□+□=□( )□×□=□( )五.解答题(共6题,共30分)1.有一个除法算式,除数是9,欢欢把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果是3。正确的商是多少?2.游乐场有7辆小赛车,每车能坐4人,还有21人在排队等候,现在一共有多少人? 3.小红每天早晨写6个生字,一星期写几个生字? 4.买1支钢笔的钱可以买5支圆珠笔。如果每支圆珠笔3元,每支钢笔多少元?5.东东买了两盒不同的铅笔,一盒有7支,另一盒有6支;还买了8盒不同的水彩笔,每盒有3支。 (1)东东买了多少支铅笔? (2)东东买了多少支水彩笔? 6.小红一家4口去公园游玩,成人票每张7元,爸爸妈妈各买一张;儿童票每张5元,小红和姐姐各买一张。一共要花多少元钱? 参考答案\n一.选择题1.A2.C3.D4.A5.B6.A二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.3、4;4+4+4=12;4×3=12;3×4=122.九;九;八;三;七;九3.21;424.九;九;五十六;八;二;三八或四六5.=;>;<;<6.6×5;3×47.=;<;>;>;=;<8.(1)5×7=35;五七三十五(2)3×7=21;三七二十一(3)7×7=49;七七四十九四.计算题1.21;42;16;10;49;32;4;18;81;6;30;212.20;42;12;49;10;63;32;70;68;9;24;213.5+5+5+5+5=25(根) 5×5=25(根)五.解答题1.9×3=27;72÷9=8 答:正确的商是8。2.7×4=28人,28+21=49人 3.6×7=42(个) 答:一星期写42个生字。4.5×3=15(元) 答:每支钢笔15元。5.(1)解:7+6=13(支) 答:东东买了13支铅笔。(2)解:3×8=24(支) 答:东东买了24支水彩笔。\n6.解:7×2=14(元) 5×2=10(元)14+10=24(元)答:一共要花24元。