小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.“3×3=3+( )”,在( )里应填的数是? A.2 B.6 C.7 D.82.2×3○2+3,○里应填( )。 A.> B.< C.=3.与6×4+6得数相同的算式是( )。A.6×5 B.6+4 C.6×64.把3+3+3+3改写成乘法算式是( )。A.3×3 B.3×4 C.3×4+25.每份是7,有这样的6份,一共是多少?列式计算正确的是( )A.7+6=13 B.7×6=42 C.6+7=13 D.7-6=16.积是18的算式是( )。A.48-39 B.9×9 C.3+6 D.2×9二.判断题(共6题,共12分)1.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。( )2.求几个加数的和,用乘法计算比较简便。 ( )3.2个5分硬币和5个2分硬币的钱数同样多。 ( )4.9乘3可写成9×3或3×9。 ( )5.3和7相乘的积是21。 ( )6.一个数的3倍是24,这个数的5倍是40。( )三.填空题(共8题,共33分)1.组成一个三角形需要3根木棒,现在要摆7个三角形,写出乘法算式________。2.我会填“>“”<”或“=”。 \n17+8______9+13 3×8+19______5×8-16 38+49______98-11 18+18-18______18-18+18 37+16+8______37+17+7 5×4-5______5×4+583-25______34+43 18+32+18______32+(18-18) 2×9+54______68+19-73.括号里最大能填几?________×5<42 8×________<57________×3<25 8×________<50 4.横线上最大能填几? 39>5×_______ 6×_______<50_______×7<67 4×_______<255.一个日记本是8角钱,买两本需要( )钱,如果付给售货员2元钱,应找回( )钱。6.比较大小,在横线上填上“>”、“<”或“=”。4×2________8 3×1________3+1 27+34________60 50元________50角 5×5________10 6×2________2×6 46-28_______46-29 11角________ 10元7.9的3倍是________,9是3的________倍。8.二(2)班的小朋友如果每8人一组,可以分成3组,如果每4人一组,可以分成______组。四.计算题(共3题,共38分)1.直接写出得数。5×3= 4×6= 4×5= 6×5-9= 6×2= 1×6= 5×6= 3×6+2=1×4= 4×4= 6×3= 3×5-8=2.计算。 \n1×5=________ 3×5=________ 5×5=________7×5=________ 5×9=________ 0×5=________ 3.直接写出得数。45+32= 6+73= 18+6= 30+29= 36+22+4= 25-4= 46-30= 49-9= 39-39= 8×3+6=37-0= 0×3= 4×7= 5×3= 53-3+9=8×8= 66+25= 70-8= 9×3-7= 37-32-5=五.解答题(共6题,共36分)1.动物园里有7只小象,大象的只数是小象的3倍,动物园里有大象多少只?2.看图回答。(1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。 3.解答题。(1)有2个花瓶,每个花瓶有6枝花,一共有多少枝花? (2)有2个花瓶,一个花瓶有5枝花,一个花瓶有7枝花,一共有多少枝花? \n4.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?5.停车场有小汽车8辆,大卡车的辆数是小汽车的6倍,停车场有小汽车和大卡车多少辆?6.一本24页的画册,小丽每天读3页几天读完?每天读4页呢?参考答案一.选择题1.B2.A3.A4.B5.B6.D二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.3×7或者7×3 2.>;>;=;=;=;<;<;>;<3.8;7;8;6 4.7;8;9;65.一元六角;4角6.=;<;>;>;>;=;>;<7.27;38.6四.计算题1.15;24;20;21;12;6;30;20;4;16;18;72.5;15;25;35;45;03.77;79;24;59;62;21;16;40;0;30;37;0;28;15;59;64;91;62;54;0五.解答题\n1.解:7×3=21(只) 答:动物园里有大象21只。2. (1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱?解:3×9=27(元)答:买3个文具盒需要花27元。 3.(1)解:6×2=12(枝) 答:一共有12枝花。(2)解:5+7=12(枝) 答:一共有12枝花。4.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。5.解:8×6+8=48+8=56(辆)答:小汽车和大卡车共有48辆。6.解:24÷3=8(天)24÷4=6(天)答:小丽每天读3页8天读完,每天读4页6天读完。